Рассказ Новый год пришел

4 минуты на чтение

    Учитель не забыл — свечек привёз. А ещё привез бенгальских огней и дал деду немного серебряной канители и золотого дождя.
— А когда свечки зажигать будем? — спросила Таня.
— Вечером, — сказала бабушка. — Как стемнеет на улице, так и зажжём.
    Таня и Алёнка не могли дождаться, когда настанет вечер.
    Они собрали всех своих кукол, нарядили их в самые лучшие платья и усадили под елку. А сами они тоже были нарядные. Алёнка пришла в новой вязаной кофточке, а Таня надела своё самое красивое платье — красное клетчатое с пуговицами на груди.
    В сумерки пришёл Дёмушка и привёл своих товарищей — Егорку, Юру Грачёва и Ваню Берёзкина.
— Бабушка, смотри-ка, и все мальчишки к нам пришли! — закричала Таня.
    Но бабушка сказала:
— Ну пусть они тоже на ёлке побудут, они ведь маленькие.
    Мать пришла с работы пораньше, прибралась в избе, накрыла стол белой скатертью. Таня украдкой взяла шаль и выбежала на задворки посмотреть, не идёт ли Новый год. Но тихо было кругом, неподвижно стояли голые берёзы, и на снежной дороге никого не было.
— Не идёт ещё! — вздохнула Таня и побежала обратно в избу.
    Скоро на улице совсем стемнело. Бабушка управилась со скотиной. Пришёл из конюшни дедушка.
— Ну вот, скоро и Новый год пожалует, — сказала мать. — Теперь и зажигать можно!
    Мать зажгла на ёлке свечки, и вся изба осветилась. Заблестела на ёлке серебряная канитель, засверкал золотой дождик, красная звезда и все конфетки в пёстрых бумажках засветились и засияли. Тане показалось даже, что и старые куклы, которые сидели под ёлкой, развеселились и заулыбались.
— Давайте мы Новому году песенку споём, — сказала мать. — Девчатки, начинайте, как я вас учила!
    Таня и Алёнка стали рядом и запели песню про ёлку.
    Дёмушка и мальчики тоже им подтягивали, и получалось хоть и не очень складно, зато очень весело.
    Когда спели песенку, мать включила радио, и в избе зазвучала музыка, громкая и весёлая. Такая музыка, что всем плясать захотелось.
    А потом дедушка зажёг серную палочку — бенгальский огонь. Ну, уж это было настоящее чудо! Огонёк бежал по этой палочке, трещал, и по всей избе разлетались белые искры и белые звёзды.
    Потом палочка сгорела, погасла, и пошёл дымок.
— Дедушка, ещё зажги! — закричала Таня.
— Ещё, ещё зажги! — закричала и Алёнка.
    И мальчики закричали:
— Ещё! Ещё!
    Дедушка зажёг другую палочку, и снова по избе с треском полетели белые искры и белые звёзды. Дёмушка отскакивал от бенгальского огня — боялся, что обожжётся. Он не знал, что бенгальский огонь холодный.
    А Таня и Алёнка подставляли ладони, ловили огненные звёздочки и смеялись:
— А мы не боимся! А мы огонь хватаем!
    Поздно вечером пришла Алёнкина мать и увела Алёнку и Дёмушку домой. И Дёмушкины товарищи тоже домой ушли. Танина мать всем гостям дала на дорожку по горсти разноцветных конфет. Конфеты были круглые, как крыжовник, и розовые и зелёные.
    Таня свои конфеты есть не стала. Она высыпала их в блюдце и поставила куклам под ёлку — кукол ведь тоже угостить нужно.
    Свечки на ёлке стали гореть тише. То одна погаснет, то другая. Но серебряная канитель и золотой дождик всё ещё блестели и светились.
— Давайте ёлку гасить, — сказала бабушка, — да за ужин пора.
    Но Таня сказала:
— Что ты, бабушка! Новый год придёт, а у нас ёлка не горит. И радио пусть играет!.. — А потом спросила: — А когда же он придёт? Уж и свечки стали маленькие, и трескучий огонёк сгорел, а он всё не идёт и не идёт. Может, он сегодня не придёт совсем?
    Мать засмеялась. А дедушка сказал:
— Как не придёт? Хоть все ворота запри, но всё равно здесь будет.
    Таня опять потихоньку вышла во двор, опять посмотрела на дорогу. Но в деревне стояла тишина, молчали берёзы, и на пустынной дороге никого не было…
    После ужина Таня не хотела ложиться спать.
— Я не хочу спать, — сказала она, — а то усну и Новый год не встречу… Я буду его дожидаться.
— Дожидаться и в постели можно, — ответила мать. — Лежи и дожидайся.
    Мать повернула рычажок радиоприёмника, и музыка стала тихой и далёкой, как во сне. Таня легла. Она смотрела, как мигают на ёлочке последние свечки, и ждала: вот заскрипят шаги по морозу, вот стукнут в дверь или в окно… Но шаги всё не скрипели, и в окно никто не стучал. Последняя свечка на ёлке погасла, и серебряный дождь перестал светиться. И Таня сама не заметила, как заснула.
    Тихо было кругом. Все спали — и мать и бабушка. А дед ушёл ночевать на скотный двор.
    И тогда вдруг умолкла музыка, и в тишине раздался большой серебряный звон часов. Это били часы в Москве, на кремлёвской башне.
    Они пробили двенадцать раз, и на земле наступил Новый год.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Я люблю Новый год! В Новый год всюду ёлки. В Новый год всегда весело. В Новый год всем подарки дают. У нас много игрушек в ящике, много разных шаров, золотых цепей. Скорей бы их все на ёлку! Сегодня мама сказала: — Пойдём сходим за ёлкой.     Я оделся, и мы по...
Оказывается, пока я болел, на улице стало совсем тепло и до весенних наших каникул осталось два или три дня. Когда я пришел в школу, все закричали:  – Дениска пришел, ура!     И я очень обрадовался, что пришел, и что все ребята сидят на своих местах – и Катя...
Женя Самсонов не пришел в школу в пятницу, и в субботу тоже не пришел. После занятий мы отправились к нему все втроем: я, Петя Угольков и Андрюша Демин.     Еще в передней мы узнали от Жениной соседки Люси, что Женька наш заболел и что ей поручено за ним пригл...
Новый год в двенадцать часов приходил, а я в это время всегда уже спал. Прошло столько Новых годов! А я ни одного не видел. И мама и тётя Вера встречали его, а я спал. Я всегда засыпал перед Новым годом. А просыпался утром, и мама мне дарила подарки и говорила...
Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, — Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел н...
Тёк в лесу ручей, от жары пересох почти, даже журчать перестал. Никто на ручье не жил: ни в воде, ни у воды. Скучно было в лесу. Но пришёл на ручей бобр и построил плотину. Разлился за плотиной большой бобровый пруд. Стрекозы разноцветные в пятнашки над осок...