Сказка Волк-Дурень

8 минут на чтение

В одной деревне жил-был мужик, у него была собака; смолоду сторожила она весь дом, а как пришла тяжелая старость — и брехать перестала. Надоела она хозяину. Вот он собрался, взял веревку, зацепил собаку за шею и повел в лес; привел к осине и хотел было удавить, да как увидел, что у старого пса текут по морде горькие слезы, ему и жалко стало: смиловался, привязал собаку к осине, а сам отправился домой.

Остался бедный пес в лесу и начал плакать и проклинать свою долю. Вдруг идет из-за кустов большущий волк, увидал его и говорит:

— Здравствуй, пестрый кобель! Долгонько поджидал тебя в гости. Бывало, ты прогонял меня от своего дома, а теперь сам ко мне попался: что захочу, то над тобой и сделаю. Уж я тебе за все отплачу!

— А что ты хочешь, серый волчок, со мною сделать?

— Да немного: съем тебя со всей шкурой и костями!

— Ах ты, глупый серый волк! С жиру сам не знаешь, что делаешь; так уж после вкусной говядины станешь ты есть старое и худое пёсье мясо! Зачем тебе понапрасну ломать свои старые зубы? Мое мясо теперь словно гнилая колода. А вот я лучше тебя научу: поди-ка да принеси мне пудика три хорошей кобылятинки, поправь меня немножко да тогда и делай со мною что угодно!

Волк послушал кобеля, пошел и притащил ему половину кобылы:

— Вот тебе и кобылятинка! Смотри, поправляйся!

Сказал и ушел.

Собака стала прибирать мясцо и все поела. Через два дня приходит серый дурак и говорит кобелю:

— Ну, брат, поправился али нет?

— Маленько поправился; коли б еще принес ты мне какую-нибудь овцу, мое мясо сделалось бы не в пример слаще!

Волк и на то согласился, побежал в чистое поле, лег в лощине и стал караулить, когда погонит пастух свое стадо. Вот пастух гонит стадо; волк повысмотрел из-за куста овцу, которая пожирнее да побольше, вскочил и бросился на нее; ухватил за шиворот и потащил к собаке:

— Вот тебе овца, поправляйся!

Стала собака поправляться; съела овцу и почуяла в себе силу. Пришел волк и спрашивает:

— Ну что, брат, каков теперь?

— Еще немножко худ. Вот когда б ты принес мне какого-нибудь кабана, так я бы разжирел, как свинья!

Волк добыл и кабана, принес и говорит:

— Это моя последняя служба! Через два дня приду к тебе в гости!

— Ну ладно,— думает собака,— через два дня я с тобою справлюсь.

Через два дня идет волк к откормленному псу, а пес завидел и стал на него брехать.

— Ах ты, мерзкий кобель,— сказал серый волк,— смеешь ты меня бранить? — и тут же бросился на собаку и хотел ее разорвать.

Но собака собралась уже с силами, стала с волком в дыбки и начала его так потчевать, что с серого только космы летят. Волк вырвался да бежать скорее; отбежал далече, захотел остановиться, да как услышал собачий лай — опять припустился.

Прибежал в лес, лег под кустом и начал зализывать свои раны, что дались ему от собаки.

— Ишь как обманул мерзкий кобель! — говорит волк сам с собою.— Постой же, теперь на кого ни попаду, уж тот из моих зубов не вырвется!

Зализал волк раны и пошел за добычей. Смотрит, на горе стоит большой козел; он к нему и говорит:

— Козел, а козел! Я пришел тебя съесть!

— Ах ты, серый волк! Для чего станешь ты понапрасну ломать об меня свои старые зубы? А ты лучше стань под горою и разинь свою широкую пасть: я разбегусь да так прямо к тебе в рот — ты меня и проглотишь!

Волк стал под горою и разинул свою широкую пасть, а козел себе на уме: полетел с горы, как стрела, ударил волка в лоб, да так крепко, что тот с ног свалился. А козел и был таков!

Часа через три очнулся волк, голову так и ломит от боли. Стал он думать: проглотил ли он козла или нет? Думал-думал, гадал-гадал:

— Коли бы я съел козла, у меня брюхо-то было бы полнехонько; кажись, он, бездельник, меня обманул! Ну уж теперь я буду знать, что делать!

Сказал волк и пустился к деревне; увидал свинью с поросятами и бросился было схватить поросенка, а  свинья не дает.

— Ах ты, свиная харя! — говорит ей волк.— Как смеешь грубить? Да я и тебя разорву, и твоих поросят за один раз проглочу!

А свинья отвечает:

— Ну, до сей поры не ругала я тебя, а теперь скажу, что ты большой дурачина!

— Как так?

— А вот как! Сам ты, серый, посуди: как тебе есть моих поросят? Ведь они недавно родились: надо их обмыть. Будь ты моим кумом, а я твоей кумою, станем их, малых детушек, крестить!

Волк согласился. Пришли они к большой мельнице. Свинья говорит волку:

— Ты, любезный кум, становись по ту сторону заставки, где воды нету, а я пойду, стану поросят в чистую воду окунать да тебе по одному подавать.

Волк обрадовался, думает:

— Вот когда попадет в зубы добыча-то!

Пошел серый дурак под мост, а свинья тотчас схватила заставку зубами, подняла и пустила воду. Вода как хлынет — и потащила за собой волка, и начала его вертеть! А свинья с поросятами отправилась домой; пришла, наелась и с детками на мягкую постель спать повалилась.

Узнал серый волк лукавство свиньи; насилу кое-как выбрался на берег и пошел с голодным брюхом рыскать по лесу. Долго терпел он голод, не вытерпел, пустился опять к деревне и увидел: лежит около гумна какая-то падаль.

— Хорошо,— думает,— вот придет ночь, наемся хоть этой падали.

Нашло на волка неурожайное время — рад и падалью поживиться! Все лучше, чем с голоду зубами пощелкивать да по-волчьи песенки распевать!

Пришла ночь; волк направился к гумну и стал уписывать падаль. А охотник уж давно его поджидал — приготовил для приятеля пару хороших орехов; ударил он из ружья, и серый волк покатился с разбитой головой...

Так и окончил свою жизнь серый волк!



Второй вариант сказки "Волк-дурень"

Дело было в старину, когда еще Христос ходил по земле вместе с апостолами. Раз идут они дорогою, идут широкою; попадается навстречу волк и говорит:
— Господи! Мне есть хочется!
— Поди, — сказал ему Христос, — съешь кобылу.

Волк побежал искать кобылу: увидел ее, подходит и говорит:
— Кобыла! Господь велел тебя съесть.

Она отвечает:
— Ну, нет! Меня не съешь, не позволено; у меня на то есть вид, только далеко забит.
— Ну покажи!
— Подойди поближе к задним ногам.

Волк подошел; она как треснет его по зубам задними копытами, ажно волк на три сажени назад отлетел! А кобыла убежала.

Пошел волк с жалобой; приходит ко Христу и говорит:
— Господи! Кобыла чуть-чуть не убила меня до смерти!
— Ступай, съешь барана.

Волк побежал к барану; прибежал и говорит:
— Баран, я тебя съем, господь приказал.
— Пожалуй, съешь! Да ты стань под горою да разинь свою пасть, а я стану на горе, разбегусь, так прямо к тебе в рот и вскочу!

Волк стал под горою и разинул пасть; а баран как разбежится с горы да как ударит его своим бараньим лбом: бац! Сшиб волка с ног, да сам и ушел. Волк встал, глядит на все стороны: нет барана!

Опять отправился с жалобой; приходит ко Христу и говорит:
— Господи! И баран меня обманул; чуть-чуть совсем не убил!
— Поди, — сказал Христос, — съешь портного.

Побежал волк; попадается ему навстречу портной.
— Портной, я тебя съем, господь приказал.
— Погоди, дай хоть с родными проститься.
— Нет, и с родными не дам проститься.
— Ну, что делать! Так и быть, съешь. Дай только я тебя смеряю: влезу ли еще в тебя-то?
— Смеряй! — говорит волк.

Портной зашел сзади, схватил волка за хвост, завил хвост за руку, и давай серого утюжить. Волк бился-бился, рвался-рвался, оторвал хвост да давай бог ноги! Бежит что есть силы, а навстречу ему семь волков.
— Постой! — говорят. — Что ты, серый, без хвоста?
— Портной оторвал.
— Где портной?
— Вон идет по дороге.
— Давай нагонять его, — и пустились за портным. Портной услышал погоню, видит, что дело плохо, взобрался поскорей на дерево, на самый верх, и сидит.

Вот волки прибежали и говорят:
— Станем, братцы, доставать портного; ты, кургузый, ложись под испод, а мы на тебя, да друг на дружку уставимся — авось достанем!

Кургузый лег наземь, на него стал волк, на того другой, на другого третий, все выше и выше; уже последний взлезает. Видит портной беду неминучую: вот-вот достанут! и закричал сверху:
— Ну, уж никому так не достанется, как кургузому.

Кургузый как выскочит из-под низу да бежать! Все семеро волков попадали наземь да за ним вдогонку; нагнали и ну его рвать, только клочья летят. А портной слез с дерева и пошел домой.



Краткое содержание сказки "Волк-дурень"

В одной деревне жил мужик, а у него была старая собака. Решил мужик от нее избавиться. Привязал веревку, и повел в лес, хотел задушить, но пожалел. Привязал пса к осине и ушел.

Увидел его волк, обрадовался, что съест. А пес сказал, что он старый и мясо его невкусное, вот бы сначала волк его откормил, а потом уж ел.

Принес волк собаке половину коня, овцу и кабана. Пес откормился, смог дать отпор волку, только его и видели.

Встретил волк козла, решил его съесть. А козел сказал волку, чтобы тот стал под горой и разинул рот. Дурень полетел с горы и остался голодным.

Захотелось волку състь свинью с поросятами, но и она смогла его обхитрить.

А ночью волк пошел к деревне и стал есть падаль. Но на беду серого, там его поджидал охотник, сделал пару выстрелов и убил.



Главная мысль сказки "Волк-дурень"

В сказке высмеивается глупость и наивность. Доверчивый волк поплатился жизнью за то, что беспрекословно верил всему, что говорили другие.



Блок коротких вопросов

1. Почему волк носил мясо собаке, ведь он мог съесть его сам?

2. Сколько зверей обхитрили волка?

3. В чём была ошибка волка?


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Вышла раз одна маленькая овечка в степь попастись, а навстречу ей волк. — Добрый день, овечка! — говорит волк. — Здравствуй, волк, — отвечает овечка. — Куда ты, — спрашивает волк, — отправилась? — В поле пастись. — Я тебя, — говорит волк, — думаю сейчас с...
Разговорилась однажды волчица с волком. — Плохо тебе, волк, живется, — вздыхает волчица. — Почему? — поглядел на нее волк. — Да ты все по кустам шатаешься, от людей скрываешься. — Хм, — пробурчал волк, — ты ведь тоже от людей прячешься… — Нет, я где хочу, там ...
Один колхозник проснулся рано утром, посмотрел в окно на двор, а на дворе у него волк. Волк стоял около хлева и скрёб лапой дверь. А в хлеву стояли овцы.     Колхозник схватил лопату ─ и во двор. Он хотел сзади ударить волка по голове. Но волк вмиг повернулся ...
Жила лиса у волка в услуженье, и что волк ее заставлял, то лисе и приходилось делать, — оттого, что была она его слабее; и захотелось лисе от хозяина такого избавиться. Случилось раз идти им вместе по лесу, а волк и говорит: — Лиса рыжая, достань мне что-нибу...
Жили-были кум с кумой — волк с лисой. Была у них кадочка медку. А лисица любит сладенькое; и вот лежит она с кумом в избушке да украдкою хвостиком постукивает. — Кума, кума,— говорит волк,— кто-то стучит! — А, знать, меня на повой зовут! — бормочет лиса. — Так...
Серый волк в густом лесу Встретил рыжую лису. - Лисавета, здравствуй! - Как дела, зубастый? - Ничего идут дела. Голова еще цела. - Где ты был? - На рынке. - Что купил? - Свининки. - Сколько взяли? - Шерсти клок, Ободрали Правый бок, Хвост отгрызли в драк...