Сказка Научись ремеслу

4 минуты на чтение

    Было или не было — жил на свете один царь, у него был единственный сын. Состарился этот царь и задумал женить сына. А сын говорит:
— Позволь мне обойти наше царства — сам выберу себе невесту! Царь сказал:
— Иди ищи!
    Отправился царевич. Ходит он по всем городам и селениям, смотрит, ищет — никак не найдет невесты. Только в одном бедном селении, на самой его окраине, в самом, бедном доме, увидел он девушку невиданной под солнцем красоты и с первого же взгляда влюбился в нее без памяти. Говорит ей царевич:
— Будь моей женой!
    А девушка спрашивает:
— Скажи мне, какое ремесло ты знаешь?
    Он отвечает:
— Никакого не знаю, я — царевич.
— Не знаешь — твоя беда! — говорит девушка. — А быть царевичем — это еще не ремесло! Сегодня ты царь, а завтра нет — тогда как хлеб добывать будешь? Пойди научись какому-нибудь ремеслу — тогда выйду за тебя.
    Загрустил царевич, не знает, какому ремеслу можно научиться поскорее. Пришел к отцу, рассказал:
— Девушку я выбрал. Лучше ее нет во всем свете. Только она не согласилась выйти за меня замуж. Прежде, говорит, научись ремеслу. Не могу я отказаться от этой девушки. Не могу смотреть на других. Одна она мне нужна. Помогите мне изучить хоть какое-нибудь ремесло.
    Вызвал царь всех ремесленников. Пришли ремесленки: столяры, сапожники, портные, каменщики, печники, спрашивает царь столяра:
— Ты в какой срок можешь научить царевича твоему ремеслу?
— В пять лет, — отвечает столяр.
— О! За пять лет моя невеста выйдет замуж, не дождется меня, — говорит царевич.
    Спросили других:
— Кто научит царевича своему ремеслу поскорее?
    Сапожник говорит:
— Научу за четыре года!
    Каменщик говорит:
— Научу за три года!
    Печник говорит:
— Научу за два года!
    Наконец, вышел один старик и сказал:
— Я валяю войлок и мастерю бурки. За три дня обучу царевича своему ремеслу!
    Обрадовался царевич, пошел к бурочнику и за три дня научился валять войлок и мастерить бурки: и длинные, ворсистые — для всадников, и короткие, гладкие, без швов — для пешеходов.
    После того отправился он к девушке.
— Зачем опять пришел? — спрашивает девушка.
— Тебя сватать.
— А ремесло изучил?
— Изучил: бурки валять умею.
— Ну, и это ремесло пригодится! — говорит девушка. — Пойду теперь за тебя замуж!
    Поженились они и зажили счастливо.
    Вскоре старый царь умер. Стал царствовать наш царевич. Захотелось ему однажды посмотреть свое царство: кто как живет, кто чему радуется, кто о чем горюет, что о нем самом говорят. Нарядился он в одежду бедняка и пошел.
    Шел, шел и пришел в какой-то город, и захотелось ему есть. Разыскал он духан, вошел в него, поздоровался и говорит:
— Накормите меня, добрые люди!
    Встретили его хозяева ласково, не отказали — накормили.
    А это были разбойники-людоеды. Подвели они царевича к погребу, открыли дверь.
— А что у вас в этом погребе? — спрашивает царь.
— А вот посмотри сам! — сказали разбойники да и столкнули его в погреб.
    Осмотрелся царь, видит — сидят в погребе еще три человека.
— Почему вы сидите здесь? — спрашивает царь. — Что с вами сделают?
— Убьют нас эти людоеды-разбойники и съедят, — отвечают ему пленники. — Да и тебе того же не миновать.
    Испугался царь, не знает, что делать.
    Убили разбойники тех троих пленников. Пришел черед царя. Сказал царь разбойникам:
— Не убивайте меня! Я вам такую бурку сваляю, что тысячу туманов за нее дадут! Несите ее прямо к молодой царице — она не торгуясь купит.
    Обрадовались разбойники. Принесли шерсть. Стал царь мастерить бурку. Смастерил, украсил ее такими узорами, что глаз не оторвешь. А между узорами вышил слова:
    "Сижу в плену у разбойников-людоедов в таком-то городе, в таком-то доме, в погребе. Не придете через два дня на помощь — убьют меня".
    Взял один разбойник бурку, взвалил на голову и понес в город.
    Принес во дворец царице, стал продавать. Рассмотрела царица бурку, прочитала слова, что среди узоров были вышиты. Отдала за бурку тысячу туманов и отпустила разбойника. Потом кликнула воинов и пошла за тем разбойником вслед — выручать мужа. Разбойник идет, ничего не подозревает, а царица с воинами — за ним. Пришли, окружили разбойничий дом. Никому из него не выскочить!
    Бросились воины в дом, схватили всех разбойников и перебили. Спустились в погреб, освободили царя и привели к жене.
— Видишь! — говорит она. — Не знай ты ремесла — и не помогло бы тебе, что ты царь: закололи бы тебя, как барана, и съели.
— Правда твоя, — отвечает царь, — не быть бы мне в живых! Выручило меня только мое ремесло!


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Слушай сказку подводного мира — сказку о трёх чудесах. Но хоть она и сказка, она в то же время и правда. Тут уж ничего не поделаешь: ведь в подводном мире всё не так, как у нас на земле. И сказка там — правда.     Вместо лёгкого воздуха там вода. Небо там пло...
Пришла старуха и стала сказывать про деревенское раздолье: про ключи студеные, про луга зеленые, про леса дремучие, про хлебы хлебистые да про ярицу яристую. Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.     Жил-был в селе мужичок, крестьянин исправный, и ...
На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли?     То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да пива ...
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Начинается сказка сказываться     За горами, за лесами, За широкими морями, Не на небе — на земле Жил старик в одном селе. У крестьянина три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Братья сеяли пшеницу Д...
Начинается сказка с царя, что вздумал, чтобы смастерили ему из одной доски двенадцать стульев да тринадцатый в придачу. И обещает дать три воза золота тому, кто сделает это. А кто не сделает, тот своей головой отвечает. А доска та должна быть не больше трех ме...
Летела сова — веселая голова; вот она летела, летела и села, да хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела и опять полетела; летела, летела и села, хвостиком повертела да по сторонам посмотрела... Это присказка, сказка вся впереди. Жили-были на болоте жура...