Сказка Хитрый мужик

5 минут на чтение

    Жил-был хитрый мужик. Однажды сеял он при дороге пшеницу, а мимо проезжал король той страны. Остановился, заговорил с мужиком, спросил его, много ли доходу получает от своего хозяйства. Мужик отвечал:
— Земли у меня немного, оттого и доходы невелики. За весь год еле набираю двести рублей.
— А куда эти деньги деваешь? — спрашивает король.
— Пятьдесят рублей плачу королю, пятьдесят рублей отдаю в уплату долга, пятьдесят рублей одалживаю и пятьдесят рублей в болото выбрасываю, — ответил мужик.
    Король не уразумел его. Мужик растолковал:
— Пятьдесят рублей отдаю королю — плачу подать с земли. Пятьдесят рублей отдаю в уплату долга, потому что есть у меня старик-отец, он меня вырастил, и теперь я должен его кормить. Пятьдесят рублей одалживаю, потому что сына воспитываю. Когда он вырастет, будет за это кормить меня в старости. Пятьдесят рублей в болото выбрасываю — воспитываю дочь и откладываю ей на приданое. Когда выдам ее замуж, деньги эти все равно что в болото брошу — ко мне не вернутся.
    Королю понравился ответ мужика и, недолго думая, сказал он:
— Смотри, без меня никому про это не рассказывай, только при мне. Исполнишь это — получишь награду, проговоришься — будешь наказан.
    Мужик дал слово без короля никому про это не рассказывать — только при нем. Король поехал своей дорогой. Через некоторое время он устроил пир и задал гостям загадку:
— Один мужик получает за год от своего хозяйства двести рублей доходу. Пятьдесят рублей отдает королю, пятьдесят рублей — в уплату долга, пятьдесят одалживает и пятьдесят выбрасывает в болото. Отгадайте, как это у него выходит?
    Никто не мог ему ответить. Тогда король сказал:
— Даю вам три дня на размышление.
    Старший министр и подумал: "Должно быть, король услыхал эту загадку, когда объезжал королевство. Надо и мне поехать да поспрашивать". И поехал он теми же дорогами, по которым ездил король. Вскоре увидел он мужика, который жал при дороге пшеницу, и спросил его:
— Не проезжал ли здесь когда король?
— Проезжал. Я еще и поговорил с ним.
— О чем же ты с ним говорил?
— Король не велел без него рассказывать об этом.
— Вот тебе деньги, только расскажи.
    Крестьянин взял монету, смотрит — выбито на ней лицо короля. Глядя на него, он все и рассказал министру и получил за это пять монет.
    Через три дня явился министр к королю и отгадал загадку. Понял король, что его министру помог тот самый мужик. Тотчас приказал привести его. Когда мужик пришел, король и сказал ему:
— Ведь остерегал я тебя: смотри, никому не открывай эту загадку без меня, а ты все разболтал моему министру!
— Министр дал мне серебряную монету. Увидел я на ней короля и все при нем рассказал, — ответил мужик.
— Твоя правда, — согласился король.
    Удивился он мудрости мужика и стал с ним беседовать:
— Скажи, отчего у тебя на голове волосы седые, а в бороде черные?
— Оттого что на голове они на двадцать лет старше, чем в бороде.
— Коли ты такой умник, ответь, высоко ли небо?
— Небо вовсе не высоко. Только постучишь на земле, и сразу же отдается на небе. Коли не верите, ваше величество, влезьте на небо, а я здесь постучу, вы и услышите.
— Теперь скажи мне, глубока ли земля?
— Земля изрядно глубока. Двадцать пять лет, как я своего дедушку проводил в землю, а он все еще не вернулся.
— Ладно, теперь можешь идти домой. Придешь в другой раз, когда позову.
    В скором времени король опять задал пир. Созвал он своих министров и множество гостей. Пригласил он и мужика. Посадил его рядом, по левую руку. Выпил король за гостя, что сидел по правую руку, ударил его по лицу и сказал: "Вот и вы все так делайте, как будете пить за своего соседа справа". Все так и делали. Пришел черед мужику выпить и ударить по лицу соседа справа — короля, значит. Все кругом переглядываются, — что он, простой мужик, сделает? Ведь ударить по лицу короля — самому погибнуть! Мужик подождал немного и сказал:
— Дозвольте, ваше величество и вы, высокие гости, сперва слово молвить, а тогда я выпью в свой черед.
— Ладно, говори, — дозволил ему король.
— Пресветлый государь и высокие гости! Плыл однажды человек по морю на обломке разбитого корабля. Доплывает до берега, а там страшенные водовороты. Поплывет вперед — утонет, повернет обратно — будет носиться по морю, может, и живым останется. Вот и скажите, как быть ему, горемыке: найти погибель у берега или повернуть обратно и, возможно, остаться живым?
    Все гости ответили:
— Лучше повернуть обратно и живым остаться.
— Вот и я поверну обратно, — сказал мужик, выпил и ударил по лицу соседа слева — старшего министра.
— Вижу, умный ты человек, — сказал король. — Теперь отправляйся домой. Еще раз придешь ко мне через две недели.
    Через две недели мужик опять идет к королю, в воротах дворца стоит страж и не впускает его. Говорит:
— Отдашь мне половину того, что даст тебе король, тогда впущу.
    Мужик понял нехитрую задумку слуги получить богатство и ответил ему:
— Ладно, отдам тебе все подарки, только распишись, что ты примешь их, и поскорее пропусти меня.
    Страж расписался, и мужик пошел к королю. Король ему говорит:
— Вижу, что в моем королевстве хитрее тебя никого нет. Проси у меня все, что пожелаешь. И я немедля исполню твою просьбу.
— Желаю получить двадцать пять розог, — ответил мужик.
    Король удивился, однако согласился на это. Тогда мужик сказал:
— Только розги эти достанутся не мне. Я все подарки обещал отдать твоему стражу. Вот и его подпись.
    Поглядел король на подпись и велел позвать своего стража. Дал ему двадцать пять розог, а потом говорит мужику:
— Раз все подарки получил мой страж, а ты остался ни с чем, проси еще раз, и я исполню твое желание.
— Хорошо бы получить старое седло, — ответил мужик.
— Жалую тебя резвым конем и новым седлом, — объявил король.
— Мне довольно и старого, пресветлый государь, — ответил мужик.
    Король написал грамоту: жалую старым седлом… такого-то и такого-то. А было в его королевстве поместье под названием Старое Седло. Мужик пошел в это поместье и говорит его хозяину — генералу:
— С нынешнего дня я хозяин этого поместья. Вот и королевская грамота.
    Генерал, не зная, как было дело, крепко рассердился и пошел жаловаться королю. Но король сказал:
— Я и запамятовал, что есть в моем королевстве такое поместье. Но своего слова отменить не волен, — должен отдать Старое Седло самому умному человеку в моем королевстве. Будешь и ты умен, я и тебя поместьем пожалую.
    Как думаете: удалось генералу превзойти умом мужика?


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Рубит мужик дрова. Мороз градусов тридцать пять. Так расстарался мужик, что ему стало жарко. Он снял с себя кафтан и положил на пень. И старается — рубит дрова. Пот с него градом. — Ну,— сказал Лутоня,— исполать вам!Едет барин на тройке. Кучеру говорит: — О...
Пахал мужик ниву, пришел к нему медведь и говорит: — Мужик, я тебя сломаю! — Нет, не трогай: я вот сею репу, себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки! — Быть так,— сказал медведь,— а коли обманешь — так в лес по дрова ко мне хоть не езди! Сказал и ушел в ...
Осень. Хитрый Лис думает:     "Утки в отлёт собрались. Дай-ка схожу на речку — утятинкой раздобудусь". Подкрался из-за куста, видит: правда, целая стая уток у берега. Одна Уточка стоит под самым кустом, лапкой перья в крыле перебирает.     Лис хвать её...
Мужик нашел дорогой камень и понес его к царю. Пришел во дворец и стал спрашивать у царских слуг: как бы царя увидать.     Один царский слуга спросил: зачем ему царя. Мужик рассказал. Слуга и говорит: — Хорошо, я скажу царю, но только отдай мне половину того, ...
Одна лукавая лисица захотела поесть рыбки, а не знала, где взять; думала, думала да и вздумала лечь на дорогу. И вот едет мужик с рыбой; вдруг у мужика лошадь остановилась; мужик и говорит сам про себя: — Что бы это значило, что там лежит? Пошел посмотреть; с...
Бедный мужик, идучи по чистому полю, увидал под кустом зайца, обрадовался и говорит:  — Вот когда заживу домком-то! Поймаю этого зайца да продам за четыре алтына, на те деньги куплю свинушку, она принесет мне двенадцать поросеночков; поросятки вырастут, прине...