Сказка Мастера без топора

3 минуты на чтение

    Загадали мне загадку: "Без рук, без топоренка построена избенка". Что такое?
    Оказывается, — птичье гнездо.
    Поглядел я, — верно! Вот сорочье гнездо: как из бревен, все из сучьев сложено, пол глиной вымазан, соломкой устлан, посередке вход; крыша из веток. Чем не избенка? А топора сорока никогда и в лапках не держала.
    Крепко тут пожалел я птицу: трудно, ох как трудно, поди, им, горемычным, свои жилища без рук, без топоренка строить! Стал я думать: как тут быть, как их горю пособить?
    Рук им не приделаешь.
    А вот топор... Топоренок для них достать можно.
    Достал я топоренок, побежал в сад.
    Глядь, — Козодой-полуночник на земле между кочек сидит. Я к нему:
— Козодой, козодой, трудно тебе гнезда вить без рук, без топоренка?
— А я и не вью гнезда! — говорит козодой. — Глянь, где яйца высиживаю.
    Вспорхнул козодой, — а под ним ямка между кочек. А в ямке два красивых мраморных яичка лежат.
    "Ну, — думаю про себя, — этому ни рук, ни топоренка не надо. Сумел и без них устроиться".
    Побежал дальше.
    Выбежал на речку. Глядь, там по веткам, по кусточкам ремез-синичка скачет, — тоненьким своим носиком с ивы пух собирает.
— На что тебе пух, ремез? — спрашиваю.
— Гнездо из него делаю, — говорит. — Гнездо у меня пуховое, мягкое, — что твоя варежка.
    "Ну, — думаю про себя, — этому топоренок тоже ни к чему — пух собирать..."
    Побежал дальше.
    Прибежал к дому. Глядь, под коньком ласточка-касаточка хлопочет гнездышко лепит. Носиком глинку приминает, носиком ее на речке колупает, носиком носит.
    "Ну, — думаю, — и тут мой топоренок ни при чем. И показывать его не стоит".
    Побежал дальше.
    Прибежал в рощу. Глядь, там на елке певчего дрозда гнездо. Загляденье, что за гнездышко: снаружи все зеленым мхом украшено, внутри — как чашечка гладкое.
— Ты как такое себе гнездышко смастерил? — спрашиваю. — Ты чем его внутри так хорошо отделал?
— Лапками да носом мастерил, — отвечает певчий дрозд. — Внутри все цементом обмазал из древесной трухи со слюнкой со своей.
    "Ну, — думаю, — опять я не туда попал. Надо таких искать птиц, что плотничают".
    И слышу: "Ту-тук-тук-тук! Тук-тук-тук-тук!" — из лесу.
    Я туда. А там дятел.
    Сидит на березе и плотничает, дупло себе делает — детей выводить.
    Я к нему:
— Дятел, дятел, стой носом тукать! Давно, поди, голова разболелась. Гляди, какой я тебе инструмент принес: настоящий топоренок!
    Поглядел дятел на топоренок и говорит:
— Спасибо, только мне твой инструмент ни к чему. Мне и так плотничать ладно: лапками держусь, на хвост обопрусь, пополам согнусь, головой размахнусь, — носом ка-ак стукну! Только щепки летят да труха!
    Смутил меня дятел: птицы-то, видно, все — мастера без топора.
    Тут увидел я гнездо орла. Большущая куча столстых сучьев на самой высокой сосне в лесу.
    "Вот, — думаю, кому топор-то нужен: сучья рубить!"
    Подбежал к той сосне, кричу:
— Орел, орел! А я тебе топоренок принес!
    Рознял орел крылья и клекочет:
— Вот спасибо, парнишка! Кинь свой топоренок в кучу. Я сучков на него еще навалю — прочная будет постройка, доброе гнездо.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Слушай сказку подводного мира — сказку о трёх чудесах. Но хоть она и сказка, она в то же время и правда. Тут уж ничего не поделаешь: ведь в подводном мире всё не так, как у нас на земле. И сказка там — правда.     Вместо лёгкого воздуха там вода. Небо там пло...
Пришла старуха и стала сказывать про деревенское раздолье: про ключи студеные, про луга зеленые, про леса дремучие, про хлебы хлебистые да про ярицу яристую. Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.     Жил-был в селе мужичок, крестьянин исправный, и ...
На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли?     То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да пива ...
Нам даром, без труда ничего не дается, — недаром исстари пословица ведется.     В одном доме жили две девочки — Рукодельница да Ленивица, а при них нянюшка.     Рукодельница была умная девочка: рано вставала, сама, без нянюшки, одевалась, а вставши с постели...
Начинается сказка с царя, что вздумал, чтобы смастерили ему из одной доски двенадцать стульев да тринадцатый в придачу. И обещает дать три воза золота тому, кто сделает это. А кто не сделает, тот своей головой отвечает. А доска та должна быть не больше трех ме...
Эту сказку ты прочтешь Тихо, тихо, тихо... Жили—были серый еж И его ежиха. Серый еж был очень тих, И ежиха тоже. И ребенок был у них — Очень тихий ежик. Всей семьей идут гулять Ночью вдоль дорожек Еж—отец, ежиха—мать И ребенок—ежик. Вдоль глухих осенних тро...