Сказка Напуганные волки

5 минут на чтение

Жили-были на одном дворе козел да баран; жили промеж себя дружно: сена клок — и тот пополам, а коли вилы в бок — так одному коту Ваське. Он такой вор и разбойник — каждый час на промысле, и где плохо лежит — тут у него и брюхо болит!

Вот однажды лежат себе козел да баран и разговаривают; откуда ни взялся котишко-мурлышко, серый лобишко, идет да так жалостно плачет! Козел да баран и спрашивают:
— Кот-коток, серенький лобок! О чем ты плачешь, почему на трех ногах скачешь?
— Как мне не плакать? Била меня старая баба; била, била, уши выдирала, ноги поломала да еще удавку припасла!
— А за какую вину такая тебе погибель?
— Эх, за то погибель была, что себя не опознал да сметанку слизал!

И опять заплакал кот-мурлыко.
— Кот-коток, серый лобок! О чем же ты еще плачешь?
— Как не плакать? Баба меня била да приговаривала:
— Ко мне придет зять, где будет сметаны взять? Хочешь не хочешь, а придется заколоть козла да барана!

Заревели козел и баран:
— Ах ты, серый кот, бестолковый лоб! За что ты нас-то загубил? Вот мы тебя забодаем!

Тут мурлыко вину свою приносил и прощенья просил. Они простили его и стали втроем думу думать: как быть и что делать?
— А что, середний брат баранко,— спросил мурлыко,— крепок ли у тебя лоб: попробуй-ка о ворота!
Баран с разбегу стукнулся о ворота лбом: покачнулись ворота, да не отворились. Поднялся старший брат, мрасище-козлище, разбежался, ударился — и ворота отворились...

Пыль столбом подымается, трава к земле приклоняется; бегут козел да баран, а за ними скачет на трех ногах кот — серый лоб. Устал он и взмолился названым братьям:
— Ни то старший брат, ни то средний брат! Не оставьте меньшого братишку на съедение зверям!

Взял козел, посадил его на себя, и понеслись они опять по горам, по долам, по сыпучим пескам. Долго бежали, и день и ночь, пока в ногах силы хватило.

Вот пришло крутое крутище, под тем крутищем скошенное поле, на том поле стога, что города, стоят. Остановились козел, баран и кот отдыхать, а ночь была осенняя, холодная.
— Где огня добыть? — думают козел да баран. А мурлышко уже добыл бересты, обернул козлу рога и велел ему с бараном стукнуться лбами. Стукнулись козел с бараном, да так крепко, что искры из глаз посыпались: берестечко так и вспыхнуло!
— Ладно,— молвил серый кот,— теперь обогреемся.

Да за словом и затопил стог сена.

Не успели они путем обогреться, глядь — жалует незваный гость мужик-серячок Михаил Иванович.
— Пустите,— говорит,— обогреться да отдохнуть: что-то неможется!
— Добро жаловать, мужик-серячок муравейничек! Откуда, брат, идешь?
— Ходил на пасеку да подрался с мужиками, оттого и хворь прикинулась; иду к лисе лечиться.

Стали вчетвером темну ночь делить: медведь — под стогом, мурлыко — на стогу, а козел с бараном — у огня. Идут семь волков серых, восьмой белый — и прямо к стогу.
— Фу-фу,— говорит белый волк,— нерусским духом пахнет. Какой такой народ здесь? Давайте силу пытать!

Заблеяли козел и баран от страха, а мурлыко такую речь повел:
— Ахти, белый волк, над волками князь! Не серди нашего старшего: он, помилуй Бог, сердит! Как расходится, никому несдобровать. Аль не видите у него бороды: в ней-то и сила, бородою он зверей побивает, а рогами только кожу сымает. Лучше с честью подойдите да попросите: хотим, дескать, поиграть с твоим меньшим братишкой, что под стогом-то лежит!

Волки козлу поклонились, обступили Мишку и стали его задирать. Вот он крепился, крепился да как хватит на каждую лапу по волку: запели они Лазаря, выбрались кое-как да, поджав хвосты, подавай бог ноги!

А козел да баран тем временем подхватили мурлыку и побежали в лес и опять наткнулись на серых волков. Кот вскарабкался на самую макушку ели, козел с бараном схватились передними ногами за еловый сук и повисли. А волки стоят под елью, зубы оскалили и воют, глядя на козла и барана.

Видит кот — серый лоб, что дело плохо, стал кидать в волков еловые шишки да приговаривать:
— Раз волк! Два волк! Три волк! Всего-то по волку на брата. Я, мурлыко, давеча двух волков съел, и с косточками, так еще сытёхонек, а ты, большой брат, за медведями ходил, да не изловил, бери себе и мою долю!

Только сказал он эти речи, как козел сорвался с дерева и упал рогами прямо на волка. А мурлыко знай свое кричит:
— Держи его, лови его!

Тут на волков такой страх нашел, что со всех ног припустились они бежать без оглядки.

А козел, баран да кот — серый лобок быстрёхонько побежали домой.



Краткое содержание сказки "Напуганные волки"

Жили в одном дворе кот, баран и козёл. Кота выгнали из дома за воровство, а и сделал так, чтобы вместе с ним ушли из дома козёл и баран. Старшие братья открыли ворота рогами и побежали. Козёл посадил кота себе на шею и они вместе побежали по горам и долам. Бежали до самой ночи. Ночь была холодная, кот добыл бересты, обматал рога козла и барана и попросил их стукнуться друг о друуга. Распали костер, и откуда ни возьмись медведь появился и попросил обогреться.

На огонь вышли семеро волков, и решили проведать кто там.

Кот говорит что старший у них козел, и что волки должны попросить разрешение поиграть с их младшим братишкой. Медведь схватил волков за ноги, они еле вырвались и ноги унесли.

А козел да баран тем временем подхватили мурлыку и побежали в лес и опять наткнулись на серых волков. Кот вскарабкался на самую макушку ели, козел с бараном схватились передними ногами за еловый сук и повисли. А волки стоят под елью, зубы оскалили и воют, глядя на козла и барана.

Стал кот в волков шишками кидаться и приговаривать, что он недавно съел двух волков.

Вдруг козел упал с дерева и прямо на волков. Волки испугались и пустились наутеки.

А козел, баран и кот побежали скорее домой.



Главная мысль сказки "Напуганные волки"

Сказка учит тому, что в опасных, трудных ситуациях необходимо объединяться с родными и близкими, не отчаиваться и бороться до конца.



Блок коротких вопросов

1. Кто жил в одном дворе у старика?

2. В какую ситуацию попали закадычные друзья?

3. Почему волки испугались друзей?


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Служила когда-то у одного станового лиса. Хорошо она службу свою исполняла. У всех соседей курятники дочиста очистила. Всех кур становому на обед перетащила.     И, понятно, что становой очень любил свою верную работницу.     Вот однажды и говорит он лисе: — П...
Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперед. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Волки на кобыле. Львы в автомобиле. Зайчики В трамвайчике. Жаба на метле... Едут и смеются, Пряники жуют.
Слушай сказку подводного мира — сказку о трёх чудесах. Но хоть она и сказка, она в то же время и правда. Тут уж ничего не поделаешь: ведь в подводном мире всё не так, как у нас на земле. И сказка там — правда.     Вместо лёгкого воздуха там вода. Небо там пло...
Пришла старуха и стала сказывать про деревенское раздолье: про ключи студеные, про луга зеленые, про леса дремучие, про хлебы хлебистые да про ярицу яристую. Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.     Жил-был в селе мужичок, крестьянин исправный, и ...
На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли?     То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да пива ...
Когда я был дошкольником, я был ужасно жалостливый. Я совершенно не мог слушать про что-нибудь жалостное. И если кто кого съел, или бросил в огонь, или заточил в темницу,— я сразу начинал плакать. Вот, например, волки съели козлика, и от него остались рожки да...