Сказка Похороны козла

3 минуты на чтение

    Жил старик со старухой. Не было у них детей, и ничего не было — только один козел. Старик никакого мастерства не знал, плел одни только лапти на продажу — тем и питались. Привык козел к старику: бывало, куда старик ни пойдет из дому, козел бежит за ним.

    Вот однажды случилось старику пойти в лес за лыком, а козел за ним побежал. Пришли в лес; старик начал лыко драть, а козел бродит там и сям да траву щиплет; щипал—щипал да вдруг передними ногами и провалился в землю. Начал рыть и вырыл котелок с золотом. Видит старик, что козел гребет землю, подошел к нему и увидел золото. Очень он обрадовался, побросал свои лыки, подобрал деньги — и домой. Рассказал обо всем старухе.
 — Ну, старик,— говорит старуха,— это нам Бог дал такой клад на старость за то, что столько лет с тобой трудились в бедности. А теперь поживем в свое удовольствие.
 — Нет, старуха,— отвечает ей старик,— эти деньги нашлись не на наше счастье, а на счастье козла, теперь надо нам жалеть и беречь его больше себя.

    С тех пор начали они жалеть и беречь козла больше себя. Начали за ним ухаживать, да и сами-то поправились — лучше быть нельзя. Старик позабыл, как и лапти-то плетут, живут себе — поживают, никакого горя не знают.

    Вот через некоторое время козел захворал и издох. Стал старик советоваться со старухой, что делать:
 — Коли выбросить козла собакам, так нам за это будет перед Богом и людьми грешно, потому что все счастье наше мы благодаря козлу получили. А лучше пойду я к попу и попрошу его похоронить козла по-христиански, как и других покойников хоронят.

 Собрался старик, пришел к попу, кланяется:
 — Здравствуй, батюшка!
 — Здорово, свет! Что скажешь?
 — А вот, батюшка, пришел к твоей милости с просьбою: у меня в доме случилось большое несчастье — козел помер, пришел звать тебя на похороны.

    Как услышал поп такие речи, крепко рассердился, схватил старика за бороду и ну таскать по избе:
 — Ах ты, окаянный, что выдумал, вонючего козла хоронить!
 — Да ведь этот козел, батюшка, был совсем-таки православный: он завещал тебе двести рублей.
 — Послушай,— сказал поп,— я тебя не за то бью, что зовешь козла хоронить, а за то, что ты до сих пор не дал мне знать о его кончине: может, он у тебя уж давно помер...
Взял поп с мужика двести рублей и говорит:
 — Ну, ступай же скорее к отцу дьякону, скажи, чтоб приготовился: сейчас пойдем козла хоронить.

    Приходит старик к дьякону и просит:
 — Потрудись, отец-дьякон, приходи ко мне в дом на вынос!
 — А кто у тебя помер?
 — Да вы знавали моего козла, он-то и помер!
Как начал дьякон хлестать его с уха на ухо.
 — Не бей меня, отец дьякон,— говорит старик,— ведь козел-то был совсем православный, а как умирал — тебе сто рублей завещал за погребение.
 — Экий ты стар да глуп,— сказал дьякон,— что ж ты давно не известил меня о его преславной кончине; ступай скорей к дьячку: пусть позвонит по козловой душе!

    Прибегает старик к дьячку и просит:
 — Ступай, позвони по козловой душе.
И дьячок рассердился, начал старика за бороду таскать. Старик кричит:
 — Отпусти, пожалуй! Ведь козел-то был православный, он тебе за похороны пятьдесят рублей завещал.
 — Что ж ты до сих пор копаешься, надо было пораньше сказать мне: следовало бы давно прозвонить!
Тотчас бросился дьячок на колокольню и начал звонить во все колокола.

    Пришли к старику поп и дьякон, положили козла во гроб, отнесли на кладбище и закопали в могилу.

    Вот стали про это дело говорить между собой прихожане, и дошло до архиерея, что поп—де козла похоронил по-христиански. Потребовал архиерей к себе на расправу старика с попом:
 — Как вы смели похоронить козла? Ах вы, безбожники!
 — Да ведь этот козел,— говорит старик,— совсем был не такой, как другие козлы: он перед смертью завещал вашему преосвященству тысячу рублей!
 — Экий ты глупый, старик! Я не за то сужу тебя, что козла похоронили, а за то, что ты его, когда он еще живым был, маслом не собoровал!

    Взял тысячу и отпустил старика и попа по домам.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Слушай сказку подводного мира — сказку о трёх чудесах. Но хоть она и сказка, она в то же время и правда. Тут уж ничего не поделаешь: ведь в подводном мире всё не так, как у нас на земле. И сказка там — правда.     Вместо лёгкого воздуха там вода. Небо там пло...
Пришла старуха и стала сказывать про деревенское раздолье: про ключи студеные, про луга зеленые, про леса дремучие, про хлебы хлебистые да про ярицу яристую. Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.     Жил-был в селе мужичок, крестьянин исправный, и ...
На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли?     То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да пива ...
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Начинается сказка сказываться     За горами, за лесами, За широкими морями, Не на небе — на земле Жил старик в одном селе. У крестьянина три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Братья сеяли пшеницу Д...
Начинается сказка с царя, что вздумал, чтобы смастерили ему из одной доски двенадцать стульев да тринадцатый в придачу. И обещает дать три воза золота тому, кто сделает это. А кто не сделает, тот своей головой отвечает. А доска та должна быть не больше трех ме...
Летела сова — веселая голова; вот она летела, летела и села, да хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела и опять полетела; летела, летела и села, хвостиком повертела да по сторонам посмотрела... Это присказка, сказка вся впереди. Жили-были на болоте жура...