Сказка Коза с колокольчиком

5 минут на чтение

    Коза получила в подарок от хозяина серебряный колокольчик. Он очень ей понравился, потому что чудесно звенел. Пошла она колокольчиком хвастаться. Прыгала, скакала, головой мотала, чтобы колокольчик беспрерывно звенел-позванивал. Забрела она в лес. Стала пробираться сквозь колючий кустарник, зацепилась колокольчиком за колючку — он и повис на ней.
    Принялась коза кустарник упрашивать:
— Отдай мой колокольчик, отдай мой серебряный!
— Сама повесила — сама и снимай, — отвечает куст.
— Ах, вот ты каков! Ну, я накажу тебя!
    Пошла коза к старой пиле:
— Пилушка-пила, помоги мне! Взял кустарник у меня колокольчик серебряный и не отдаёт. Спили кустарник!
— Ох, матушка, стара я стала, зубья притупились. Не спилю.
— Ах, вот ты какова! Ну, я накажу тебя!
    Пошла коза к огню:
— Огонь-огонёк, помоги мне! Взял кустарник у меня серебряный колокольчик и не отдаёт. Пошла я к старой пиле, прошу кустарник спилить, а она говорит: "Не спилю, зубья притупились". Сожги её, огонёк!
— Зачем мне сжигать пилу, когда у неё и вправду зубья притупились! Не сожгу.
— Ах, вот ты каков! Ну, я накажу тебя!
    Пошла коза к ручью:
— Ручей-ручеёк, помоги мне! Взял кустарник у меня серебряный колокольчик и не отдаёт. Пошла я к старой пиле, прошу кустарник спилить, а она говорит: "Не спилю, зубья притупились". Пошла я к огню, прошу пилу сжечь, а он говорит: "У неё и вправду зубья притупились. Не сожгу". Залей, огонь, ручеёк!
— Зачем же мне его заливать, если он старуху пожалел! Хорошо сделал. Не залью.
— Ах, вот ты каков! Ну, я накажу тебя!
    Пошла коза к волам:
— Волы-волы, помогите мне! Взял кустарник у меня серебряный колокольчик и не отдаёт. Пошла я к старой пиле, прошу кустарник спилить, а она говорит: "Не спилю, зубья притупились". Пошла я к огню, прошу пилу сжечь, а он говорит: "У неё и вправду зубья притупились. Не сожгу". Пошла я к ручью, прошу огонь залить, а он говорит: "Хорошо огонь сделал. Не залью". Выпейте ручей, волы!
— Ручей правильно говорит, — ответили волы. — Не выпьем.
— Ах, вот вы каковы! Ну, я накажу вас!
    Пошла коза к волку:
— Волк-волчище, помоги мне! Взял у меня кустарник серебряный колокольчик и не отдаёт. Пошла я к старой пиле, прошу кустарник спилить, а она говорит: "Не спилю, зубья притупились". Пошла я к огню, прошу пилу сжечь, а он говорит: "У неё и вправду зубья притупились. Не сожгу". Пошла я к ручью, прошу огонь залить, а он говорит: "Хорошо огонь сделал. Не залью". Пошла я к волам, прошу ручей выпить, а они говорят: "Он правильно поступил. Не выпьем". Съешь волов, волк-волчище!
— Нет, — говорит волк, — сыт я. Да и не люблю с волами связываться, ещё на рога угодишь. Пошла прочь, пока тебя не задрал!
— Ах, вот ты каков! Ну, я накажу тебя!
    Пошла коза к ружью:
— Ружьё-ружьецо, помоги мне! Взял кустарник у меня серебряный колокольчик и не отдаёт. Пошла я к старой пиле, а она говорит: "Не спилю, зубья притупились". Пошла я к огню, прошу пилу сжечь, а он говорит: "У неё и вправду зубья притупились. Не сожгу". Пошла я к ручью, прошу огонь залить, а он говорит: "Хорошо огонь сделал. Не залью". Пошла я к волам, прошу ручей выпить, а они говорят: "Он правильно поступил. Не выпьем". Пошла я к волку, прошу волов съесть, а он говорит: "Пошла прочь, пока я тебя не задрал". Застрели волка!
— Не могу, — ответило ружьё, — не заряжено.
— Ах, вот ты каково! Ну, я накажу тебя!
    Пошла коза к мышам:
— Мыши-мыши, помогите мне! Взял у меня кустарник серебряный колокольчик и не отдаёт. Пошла я к старой пиле, прошу кустарник спилить, а она говорит: "Не спилю, зубья притупились". Пошла я к огню, прошу огонь пилу сжечь, а он говорит: "У неё и вправду зубья притупились. Не сожгу". Пошла я к ручью, прошу огонь залить, а он говорит: "Хорошо огонь сделал. Не залью". Пошла я к волам, прошу ручей выпить, а они говорят: "Он правильно поступил. Не выпьем". Пошла я к волку, прошу волов съесть, а он говорит: "Пошла прочь, пока я тебя не задрал". Пошла я к ружью, прошу волка застрелить, а оно говорит: "Не заряжено". Изгрызите ружьё, мыши!
— Нет, — ответили мыши, — у ружья дерево очень твёрдое, ещё зубы поломаешь. Не будем грызть.
— Ах, вот вы каковы! Ну, я накажу вас!
    Пошла коза к коту:
— Котик-коток, помоги мне! Взял у меня кустарник серебряный колокольчик и не отдаёт. Пошла я к старой пиле, прошу кустарник спилить, а она говорит: "Не спилю, зубья притупились". Пошла я к огню, прошу пилу сжечь, а он говорит: "У неё и вправду зубья притупились. Не сожгу". Пошла я к ручью, прошу огонь залить, а он говорит: "Хорошо огонь сделал. Не залью". Пошла я к волам, прошу ручей выпить, а они говорят: "Он правильно поступил. Не выпьем". Пошла я к волку, прошу волов съесть, а он говорит: "Пошла прочь, пока я тебя не задрал". Пошла я к ружью, прошу волка застрелить, а оно говорит: "Не заряжено". Пошла я к мышам, прошу ружьё изгрызть, а они говорят: "У ружья дерево очень твёрдое, ещё зубы поломаешь. Не будем грызть". Поймай мышей, котик-коток".
— Нет, — говорит кот, — для тебя и когтем не пошевелю. Сколько раз ты мне рогами грозила! Выпутывайся теперь сама, матушка!
— Ах, вот ты каков! Ну, я накажу тебя!
    Пошла коза к хозяину:
— Хозяин-хозяин, помоги мне! Взял кустарник у меня серебряный колокольчик и не отдаёт. Пошла я к старой пиле, прошу кустарник спилить, а она говорит: "Не спилю, зубья притупились". Пошла я к огню, прошу пилу сжечь, а он говорит: "У неё и вправду зубья притупились. Не сожгу". Пошла я к ручью, прошу огонь залить, а он говорит: "Хорошо огонь сделал. Не залью". Пошла я к волам, прошу ручей выпить, а они говорят: "Он правильно поступил. Не выпьем". Пошла я к волку, прошу волов съесть, а он говорит: "Пошла прочь, пока я тебя не задрал!" Пошла я к ружью, прошу волка застрелить, а оно говорит: "Не заряжено". Пошла я к мышам, прошу ружьё изгрызть, а они говорят: "Не будем грызть. У ружья дерево очень твёрдое, ещё зубы поломаешь". Пошла я к коту, прошу мышей поймать, а он говорит: "Я для тебя и когтем не пошевелю. Сколько раз мне рогами грозила! Выпутывайся теперь сама, матушка!" Побей кота, хозяин!
    Рассмеялся хозяин:
— Зачем же, глупая, кота бить? Пойдём, я тебе сниму колокольчик.
    Снял колокольчик и сказал:
— Сама ты за колючку зацепилась. Никто тебя не обижал, а ты на всех наговариваешь. Сварлива ты больно, коза! За это я тебя накажу и не дам тебе больше колокольчика.
    И не дал. Пошла коза с горя траву щипать. Прыгала, скакала, головой мотала, но раз колокольчика нет, то и звенеть нечему.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жили дед и баба с дочкою. И была у них коза.     Погнала дочка козу пасти. Целый день пасла в лесу, по дубравке, по травке, по муравке. Вечером пригоняет домой.     Спрашивает дед козу: — Коза моя, козочка, где была? Что ты ела, что пила?     Говорит коза: — Н...
1 Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла. Топоры—то, топоры Так и сыплются с горы. Испугалася коза, Растопырила глаза: "Что такое? Почему? Ничего я не пойму". 2 Но, как чёрная железная нога, Побежала, поскак...
Жила-была старая коза. Было у ней семеро козлят, и она их так любила, как может любить своих детей только мать. Раз собралась она идти в лес, корму принести; вот созвала она всех своих семерых деток и говорит: — Милые детки, хочу я в лес пойти, а вы смотрите ...
Были-жили старик да старушка, и была у них дочь. Держали они козу. И очень старик эту козу любил, никому не доверял ее кормить — только дочери да сам. Раз он посылает дочь: — Поди, покорми козу! И вот дочь погнала козу в лес, поит, кормит целый день и гонит о...
Давно тому назад жил на свете портной. Было у него три сына и одна единственная коза; она их всех молоком кормила, и потому приходилось за ней ухаживать как следует и каждый день гонять ее на пастбище.     Сыновья пасли козу каждый по очереди. Погнал ее раз с...
Слушай сказку подводного мира — сказку о трёх чудесах. Но хоть она и сказка, она в то же время и правда. Тут уж ничего не поделаешь: ведь в подводном мире всё не так, как у нас на земле. И сказка там — правда.     Вместо лёгкого воздуха там вода. Небо там пло...