Сказка Старая хлеб-соль забывается

4 минуты на чтение

Попался было бирюк в капкан, да кое-как вырвался и стал пробираться в глухую сторону. Завидели его охотники и стали следить за ним. Пришлось бирюку бежать через дорогу, а в ту пору шел по ней с поля мужик с мешком и цепом. Бирюк к нему:
— Сделай милость, мужичок, схорони меня в мешок! За мной охотники гонятся.
Мужик согласился, запрятал его в мешок, завязал и взвалил на плечи. Идет дальше, а навстречу ему охотники.
— Не видал ли, мужичок, бирюка? — спрашивают они.
— Нет, не видал! — отвечает мужик.

Охотники поскакали вперед и скрылись из виду.
— Что, ушли мои злодеи? — спросил бирюк.
— Ушли.
— Ну, теперь выпусти меня на волю.

Мужик развязал мешок и выпустил его на вольный свет. Бирюк сказал:
— А что, мужик, я тебя съем!
— Ах, бирюк, бирюк! Я тебя из какой неволи выручил, а ты меня съесть хочешь!
— Старая хлеб-соль забывается,— отвечал бирюк.

Мужик видит, что дело-то плохо, и говорит:
— Ну, коли так, пойдем дальше, и если первый, кто с нами встретится, скажет по-твоему, что старая хлеб-соль забывается, тогда делать нечего — съешь меня!

Пошли они дальше. Повстречалась им старая кобыла. Мужик к ней с вопросом:
— Сделай милость, кобылушка-матушка, рассуди нас! Вот я бирюка из большой неволи выручил, а он хочет меня съесть! — и рассказал ей все, что было.

Кобыла подумала-подумала и сказала:
— Я жила у хозяина двенадцать лет, принесла ему ­ двенадцать жеребят, изо всех сил на него работала, а как стала стара и пришло мне невмоготу работать, он взял да и стащил меня под яр; уж я лезла, лезла — насилу вылезла и теперь вот плетусь куда глаза глядят. Да, старая хлеб-соль забывается!
— Видишь, моя правда! — молвил бирюк.

Мужик опечалился и стал просить бирюка, чтоб подождал до другой встречи. Бирюк согласился и на это. Повстречалась им старая собака. Мужик к ней с тем же вопросом. Собака подумала-подумала и сказала:
— Служила я хозяину двадцать лет, оберегала его дом и скотину, а как состарилась и перестала брехать, он прогнал меня со двора, и вот я плетусь куда глаза глядят. Да, старая хлеб-соль забывается!
— Ну видишь, моя правда!

Мужик еще пуще опечалился и упросил бирюка обождать до третьей встречи:
— А там делай как знаешь, коли хлеба-соли моей не помнишь.

В третий раз повстречалась им лиса. Мужик рассказал ей все и повторил свой вопрос. Лиса говорит:
— Да как это можно, чтобы бирюк, этакая большая туша, мог поместиться в таком малом мешке?

И бирюк и мужик побожились, что это истинная правда, но лиса все-таки не верила и сказала:
— А ну-ка, мужичок, покажи, как ты сажал его в мешок-то!

Мужик расставил мешок, а бирюк всунул туда голову. Лиса закричала:
— Да разве ты одну голову прятал в мешок?

Бирюк влез совсем.
— Ну-ка, мужичок,— продолжала лиса,— покажи, как ты мешок завязывал.

Мужик завязал.
— Ну-ка, мужичок, как ты в поле хлеб-то молотил?

Мужик и начал молотить цепом по мешку.
— Ну-ка, мужичок, как ты колосья отворачивал?

Мужик стал отворачивать голову бирюку да задел и лису по голове и убил ее до смерти, приговаривая:
— Старая хлеб-соль забывается!



Краткое содержание сказки "Старая хлеб-соль забывается"

Бежал бирюк по лесу от охотников, увидел мужика, который шел с мешком и цепом, попросил спрятать его. Мужик спрятал волка в мешок, охотники не заметили его и прошли мимо. Бирюк вылез из мешка и стал мужику угрожать, что съест его, и добавил, что "старая хлеб-соль забывается". Мужику не хотелось умирать, вот он и предложил волку пойти по свету в поисках того, кто так же считает. А если не найдут, то бирюк должен был уйти ни с чем.

Шли они шли и встретили старую кобылу, которую хозяин бросил в яр, несмотря на то, что она двенадцать лет ему служила и принесла двенадцать жеребят. Потом встретили старую собаку, которая жила у хозяина двадцать лет, стерегла двор, но стала не нужной. И все они подтвердили, что "старая хлеб-соль забывается". Мужик попросил бирюка дать ему еще один шанс. На этот раз они встретили лису, все ей объяснили. Лиса стала говорить, что не верит, что бирюк смог уместиться в мешке. Бирюк залез в мешок, мужик завязал ег веревкой, и стал бить цепом, как будто хлеб в поле молотил. Да и задел лису. Ведь "старая хлеб-соль забывается".



Главная мысль сказки "Старая хлеб-соль забывается"

Сказка учит тому, что люди часто забывают всё то хорошее, что для них делали раньше. Мужик хотел спастись от волка, надеялся встретить того, кто разделил бы его позицию. После встречи с кобылой и собакой, поменялось и мировоззрение мужика, ведь он своими руками загубил лису, которая его спасла.



Блок коротких вопросов

1. Почему бирюк захотел съесть человека после того как он его спас от охотников?

2. Какую награду хотела получить лиса от мужика?

3. Хорошо ли поступил мужик в конце сказки?


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Косил на лугу косарь. Устал и сел под кустом отдохнуть. Достал мешочек, развязал и начал хлеб жевать.     Выходит из лесу голодный волк. Видит — под кустом косарь сидит и ест что-то. Волк подошел к нему и спрашивает: — Ты что ешь, человече? — Хлеб, — отвечает ...
Тому минуло уж больше ста лет. За лесом у большого озера стояла старая барская усадьба; кругом шли глубокие рвы с водой, поросшие осокой и тростником. Возле мостика, перекинутого через ров перед главными воротами, росла старая ива, склонявшаяся ветвями к трост...
(Старая—престарая сказка) Часть первая 1   Жил да был   Крокодил.   Он по улицам ходил,   Папиросы курил,   По—турецки говорил, — Крокодил, Крокодил Крокодилович! 2   А за ним—то народ   И поёт и орёт:   "Вот урод так урод!   Что за нос, что за рот! ...
В одной деревне была старая усадьба, а в усадьбе жил старый барин. У него было два умных сына — таких умных, что, будь они вдвое глупее, им и то бы ума хватило. Оба они собирались посвататься к дочери короля, и в этом не было ничего особенного, — ведь глашатаи...
Жила на одном дворе старая-престарая собака. Много она послужила на своем веку хозяину, а теперь ничего больше не могла делать. Однажды хозяин и говорит: — Что толку такого старого пса держать? Придется прогнать его в лес.     И выгнал собаку из дому.     П...
Жила-была старая коза. Было у ней семеро козлят, и она их так любила, как может любить своих детей только мать. Раз собралась она идти в лес, корму принести; вот созвала она всех своих семерых деток и говорит: — Милые детки, хочу я в лес пойти, а вы смотрите ...