Сказка Три медведя

3 минуты на чтение

    Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.
    Дверь была отворена; она посмотрела в дверь, видит - в домике никого нет, и вошла. В домике этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михаил Иваныч. Он был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка. Медведей не было дома, они ушли гулять по лесу.
    В домике было две комнаты: одна столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой. Первая чашка, очень большая, была Михайлы Иванычева. Вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровнина; третья, синенькая чашечка, была Мишуткина. Подле каждой чашки лежала ложка: большая, средняя и маленькая.
    Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки, потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки. И Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех.
    Девочка захотела сесть и видит - у стола три стула: один большой, Михайлы Иванычев, другой поменьше, Настасьи Петровнин, и третий, маленький, с синенькой подушечкой - Мишуткин.
    Она полезла на большой стул и упала; потом села на средний стул, на нем было неловко; потом села на маленький стульчик и засмеялась - так было хорошо. Она взяла синенькую чашечку на колена и стала есть. Поела всю похлебку и стала качаться ва стуле.
    Стульчик проломился, и она упала на пол. Она встала, подняла стульчик и пошла в другую горницу. Там стояли три кровати: одна большая - Михайлы Иванычева, другая средняя - Настасьи Петровнина, третья маленькая - Мишенькина. Девочка легла в большую, ей было слишком просторно; легла в среднюю - было слишком высоко; легла в маленькую - кроватка пришлась ей как раз впору, и она заснула.
    А медведи пришли домой голодные и захотели обедать. Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:
 — Кто хлебал в моей чашке?
    Настасья Петровна посмотрела свою чашку и зарычала не так громко:
 — Кто хлебал в моей чашке?
    А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом:
 — Кто хлебал в моей чашке и все выхлебал?
    Михайло Иваныч взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:
 — Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?
    Настасья Петровна взглянула на спой стул и зарычала не так громко:
 — Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?
    Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:
 — Кто сидел на моем стуле и сломал его?
    Медведи пришли в другую горницу.
 — Кто ложился в мою постель и смял ее?— заревел Михайло Иваныч страшным голосом.
 — Кто ложился в мою постель и смял ее?— зарычала Настасья Петровна не так громко.
    А Мишенька подставил скамеечку, полез в свою кроватку и запищал тонким голосом:
 — Кто ложился в мою постель?
    И вдруг он увидел девочку и завизжал так, как будто его режут:
 — Вот она! Держи, держи! Вот она! Вот она! Ай—яяй! Держи!
    Он хотел ее укусить. Девочка открыла глаза, увидела медведей и бросилась к окну. Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. И медведи не догнали ее.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жили-были старик со старухой, и у них было три дочери. А за горой в лесу жил медведь, у этого медведя был кот — золотой хвост. Вот медведь и говорит: — Кот — золотой хвост, жени меня.     Пошел кот — золотой хвост искать невесту. Пришел к деду с бабкой и стал...
Было у матери три сына — три пионера. Прошли годы. Грянула война. Провожала мать на войну трех сыновей — трех бойцов. Один сын бил врага в небе. Другой сын бил врага на земле. Третий сын бил врага в море. Вернулись к матери три героя: летчик, танкист и моряк!
Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками.     Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.     Все лето поросята кувыркались в зеленой траве, грели...
Сказка ключницы Пелагеи В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, жемчуга, драгоценных камениев, золотой и серебряной казны; и было у того купца три дочери, в...
Пошел человек в лес рубить дрова. Нарубил дров, сел на пень отдохнуть.     Приходит медведь: — Эй, человече, давай поборемся!     Глянул человек на медведя: этакая махина — куда с ним тягаться! Сожмет лапами — и дух вон. — Э-э, — говорит человек, — что мне с т...
Жил-был на свете человек, было у него три сына, и все имущество его состояло из одного только домика, в котором он и жил. И хотелось каждому из сыновей после смерти отца получить этот дом, но отец любил всех троих одинаково и не знал, как ему поступить, чтобы ...