Сказка Хрустальная гора

4 минуты на чтение

    В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, у царя было три сына.
    Вот дети и говорят ему:
— Милостивый государь-батюшка! Благослови нас, мы на охоту поедем.
    Отец благословил, и они поехали в разные стороны. Младший сын ездил, ездил и запутался; выезжает на поляну, на поляне лежит палая лошадь, около этой падали собралось много всяких зверей, птиц и гадов.
    Поднялся сокол, прилетел к царевичу, сел ему на плечо и говорит:
— Иван-царевич, раздели нам эту лошадь: лежит она здесь тридцать три года, а мы всё спорим, а как поделить — не придумаем.
    Царевич слез со своего доброго коня и разделил падаль: зверям — кости, птицам — мясо, кожа — гадам, а голова — муравьям.
— Спасибо, Иван-царевич! — сказал сокол.— За эту услугу можешь ты обращаться ясным соколом и муравьем всякий раз, как захочешь.
    Иван-царевич ударился о сырую землю, сделался ясным соколом, взвился и полетел в тридесятое государство; а того государства больше чем наполовину втянуло в хрустальную гору.
    Прилетел прямо во дворец, оборотился добрым молодцем и спрашивает придворную стражу.
— Не возьмёт ли ваш государь меня на службу к себе?
— Отчего не взять такого молодца?
    Вот он поступил к тому царю на службу и живёт у него неделю, другую и третью. Стала просить царевна:
— Государь мой батюшка! Позволь мне с Иваном-царевичем на хрустальной горе погулять.
    Царь позволил. Сели они на добрых коней и поехали.
    Подъезжают к хрустальной горе, вдруг, откуда ни возьмись, выскочила золотая коза.
    Царевич погнал за ней; скакал, скакал, козы не добыл, а воротился назад — и царевны нету! Что делать? Как к царю на глаза показаться?
    Нарядился он таким древним старичком, что и признать нельзя, пришёл во дворец и говорит царю:
— Ваше величество! Найми меня стадо пасти.
— Хорошо, будь пастухом; коли прилетит змей о трёх головах — дай ему три коровы, коли о шести головах — дай шесть коров, а коли о двенадцати головах — то отсчитывай двенадцать коров.
    Иван-царевич погнал стадо по горам, по долам; вдруг летит с озера змей о трёх головах:
— Эх, Иван-царевич, за какое ты дело взялся? Где бы сражаться доброму молодцу, а он стадо пасёт! Ну-ка,— говорит,— отгони мне трёх коров.
— Не жирно ли будет? — отвечает царевич.— Я сам в суточки ем по одной уточке, а ты трёх коров захотел... Нет тебе ни одной!
    Змей осерчал и вместо трёх захватил шесть коров; Иван-царевич тотчас обернулся ясным соколом, снял у змея три головы и погнал стадо домой.
— Что, дедушка,— спрашивает царь,— прилетал ли трёхглавый змей, дал ли ему трёх коров?
— Нет, ваше величество, ни одной не дал!
    На другой день гонит царевич стадо по горам, по долам; прилетает с озера змей о шести головах и требует шесть коров.
— Ах, ты, чудо-юдо обжорливое! Я сам в суточки ем по одной уточке, а ты чего захотел! Не дам тебе ни единой!
    Змей осерчал, вместо шести захватил двенадцать коров; а царевич обратился ясным соколом, бросился на змея и снял у него шесть голов.
    Пригнал домой стадо, царь и спрашивает:
— Что, дедушка, прилетал ли шестиглавый змей, много ли моё стадо поубавилось?
— Прилетать-то прилетал, но ничего не взял!
    Поздним вечером оборотился Иван-царевич в муравья и сквозь малую трещинку заполз в хрустальную гору, смотрит — в хрустальной горе сидит царевна.
— Здравствуй,— говорит Иван-царевич,— как ты сюда попала?
— Меня унёс змей о двенадцати головах, живёт он на батюшкином озере. В том змее сундук таится, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яичко, в яичке— семечко; коли ты убьёшь его да достанешь это семечко, в те поры можно хрустальную гору извести и меня избавить.
    Иван-царевич вылез из той горы, снарядился пастухом и погнал стадо.
    Вдруг прилетает змей о двенадцати головах:
— Эх, Иван-царевич! Не за своё ты дело взялся: чем бы тебе, доброму молодцу, сражаться, а ты стадо пасёшь... Ну-ка отсчитай мне двенадцать коров!
— Жирно будет! Я сам в суточки ем по одной уточке, а ты чего захотел!
    Начали они сражаться, и долго ли, коротко ли сражались — Иван-царевич победил змея о двенадцати головах, разрезал его туловище и на правой стороне нашёл сундук: в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке— яйцо, в яйце — семечко.
    Взял он семечко, зажёг и поднёс к хрустальной горе — гора растаяла.
    Иван-царевич вывел оттуда царевну и привёз её к отцу, отец возрадовался и говорит царевичу:
— Будь ты моим зятем!
    Тут их и обвенчали; на той свадьбе и я был, мёд-пиво пил, по бороде текло, в рот не попало.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жил да был старик. Поехал он в гости со старухой. Сели рядом, стали говорить ладом. Ехали-ехали — ногами по дороге. Хлобыстнул старик кобылу бичом треузлым, и уехали ночью верст на пять-шесть, оглянулись — тут и есть, еще и с места не подались! Дорога худая, г...
Когда-то в одном селении жила старуха вдова, и был у неё сын Мирали. Жили они бедно. Старуха для людей шерсть чесала, шила, стирала — тем и зарабатывала на пропитание.     Когда Мирали подрос, мать сказала: — Эй, сынок, я уже не в силах работать! Найди-ка себе...
Слушай сказку подводного мира — сказку о трёх чудесах. Но хоть она и сказка, она в то же время и правда. Тут уж ничего не поделаешь: ведь в подводном мире всё не так, как у нас на земле. И сказка там — правда.     Вместо лёгкого воздуха там вода. Небо там пло...
Пришла старуха и стала сказывать про деревенское раздолье: про ключи студеные, про луга зеленые, про леса дремучие, про хлебы хлебистые да про ярицу яристую. Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.     Жил-был в селе мужичок, крестьянин исправный, и ...
На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли?     То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да пива ...
— Вот,— сказала мама,— полюбуйтесь! На что уходит отпуск? Посуда, посуда, три раза в день посуда! Утром мой чашки, а днем целая гора тарелок. Просто бедствие какое-то!  — Да,— сказал папа,— действительно это ужасно! Как жалко, что ничего не придумано в этом с...