Рассказ Хитрый способ

5 минут на чтение

 — Вот,— сказала мама,— полюбуйтесь! На что уходит отпуск? Посуда, посуда, три раза в день посуда! Утром мой чашки, а днем целая гора тарелок. Просто бедствие какое-то!
 — Да,— сказал папа,— действительно это ужасно! Как жалко, что ничего не придумано в этом смысле. Что смотрят инженеры? Да, да... Бедные женщины...
    Папа глубоко вздохнул и уселся на диван.
    Мама увидела, как он удобно устроился, и сказала:
 — Нечего тут сидеть и притворно вздыхать! Нечего все валить на инженеров! Я даю вам обоим срок. До обеда вы должны что-нибудь придумать и облегчить мне эту проклятую мойку! Кто не придумает, того я отказываюсь кормить. Пусть сидит голодный. Дениска! Это и тебя касается. Намотай себе на ус!     Я сразу сел на подоконник и начал придумывать, как быть с этим делом. Во-первых, я испугался, что мама в самом деле не будет меня кормить и я, чего доброго, помру от голода, а во-вторых, мне интересно было что-нибудь придумать, раз инженеры не сумели. И я сидел и думал и искоса поглядывал на папу, как у него идут дела. Но папа и не думал думать. Он побрился, потом надел чистую рубашку, потом прочитал штук десять газет, а затем спокойненько включил радио и стал слушать какие-то новости за истекшую неделю.
    Тогда я стал думать еще быстрее. Я сначала хотел выдумать электрическую машину, чтобы сама мыла посуду и сама вытирала, и для этого я немножко развинтил наш электрополотер и папину электробритву "Харьков". Но у меня не получалось, куда прицепить полотенце.
    Выходило, что при запуске машины бритва разрежет полотенце на тысячу кусочков. Тогда я все свинтил обратно и стал придумывать другое. И часа через два я вспомнил, что читал в газете про конвейер, и от этого я сразу придумал довольно интересную штуку. И когда наступило время обеда и мама накрыла на стол и мы все расселись, я сказал:
 — Ну что, папа? Ты придумал?
 — Насчет чего?— сказал папа.
 — Насчет мойки посуды,— сказал я.— А то мама перестанет нас с тобой кормить.
 — Это она пошутила,— сказал папа.— Как это она не будет кормить родного сына и горячо любимого мужа?
    И он весело засмеялся.
    Но мама сказала:
 — Ничего я не пошутила, вы у меня узнаете! Как не стыдно! Я уже сотый раз говорю — я задыхаюсь от посуды! Это просто не по-товарищески: самим сидеть на подоконнике, и бриться, и слушать радио, в то время как я укорачиваю свой век, без конца мою ваши чашки и тарелки.
 — Ладно,— сказал папа,— что-нибудь придумаем! А пока давайте же обедать! О, эти драмы из-за пустяков!
 — Ах, из—за пустяков?— сказала мама и прямо вся вспыхнула.— Нечего сказать, красиво! А я вот возьму и в самом деле не дам вам обеда, тогда вы у меня не так запоете!
    И она сжала пальцами виски и встала из—за стола. И стояла у стола долго-долго и все смотрела на папу. А папа сложил руки на груди и раскачивался на стуле и тоже смотрел на маму. И они молчали. И не было никакого обеда. И я ужасно хотел есть. Я сказал:
 — Мама! Это только один папа ничего не придумал. А я придумал! Все в порядке, ты не беспокойся. Давайте обедать.
    Мама сказала:
 — Что же ты придумал?
    Я сказал:
 — Я придумал, мама, один хитрый способ!
    Она сказала:
 — Ну-ка, ну-ка...
    Я спросил:
 — А ты сколько моешь приборов после каждого обеда? А, мама?
    Она ответила:
 — Три.
 — Тогда кричи "ура",— сказал я,— теперь ты будешь мыть только один! Я придумал хитрый способ!
 — Выкладывай,— сказал папа.
 — Давайте сначала обедать,— сказал я.— Я во время обеда расскажу, а то ужасно есть хочется.
 — Ну что ж,— вздохнула мама,— давайте обедать.
    И мы стали есть.
 — Ну?— сказал папа.
 — Это очень просто,— сказал я.— Ты только послушай, мама, как все складно получается! Смотри: вот обед готов. Ты сразу ставишь один прибор. Ставишь ты, значит, единственный прибор, наливаешь в тарелку супу, садишься за стол, начинаешь есть и говоришь папе: "Обед готов!"
    Папа, конечно, идет мыть руки, и, пока он их моет, ты, мама, уже съедаешь суп и наливаешь ему нового, в свою же тарелку.
    Вот папа возвращается в комнату и тотчас говорит мне:
 "Дениска, обедать! Ступай руки мыть!"
    Я иду. Ты же в это время ешь из мелкой тарелки котлеты. А папа ест суп. А я мою руки. И когда я их вымою, я иду к вам, а у вас папа уже поел супу,а ты съела котлеты. И когда я вошел, папа наливает супу в свою свободную глубокую тарелку, а ты кладешь папе котлеты в свою пустую мелкую. Я ем суп, папа — котлеты, а ты спокойно пьешь компот из стакана.
    Когда папа съел второе, я как раз покончил с супом. Тогда он наполняет свою мелкую тарелку котлетами, а ты в это время уже выпила компот и наливаешь папе в этот же стакан. Я отодвигаю пустую тарелку из-под супа, принимаюсь за второе, папа пьет компот, а ты, оказывается, уже пообедала, поэтому ты берешь глубокую тарелку и идешь на кухню мыть!
    А пока ты моешь, я уже проглотил котлеты, а папа — компот. Тут он живенько наливает в стакан компоту для меня и относит свободную мелкую тарелку к тебе, а я залпом выдуваю компот и сам несу на кухню стакан! Все очень просто! И вместо трех приборов тебе придется мыть только один. Ура?
 — Ура,— сказала мама.— Ура-то ура, только негигиенично!
 — Ерунда,— сказал я,— ведь мы все свои. Я, например, нисколько не брезгую есть после папы. Я его люблю. Чего там... И тебя тоже люблю.
 — Уж очень хитрый способ,— сказал папа.— И потом, что ни говори, а все—таки гораздо веселее есть всем вместе, а не трехступенчатым потоком.
 — Ну,— сказал я,— зато маме легче! Посуды-то в три раза меньше уходит.
 — Понимаешь,— задумчиво сказал папа,— мне кажется, я тоже придумал один способ. Правда, он не такой хитрый, но все-таки...
 — Выкладывай,— сказал я.
 — Ну-ка, ну-ка...— сказала мама.
    Папа поднялся, засучил рукава и собрал со стола всю посуду.
 — Иди за мной,— сказал он,— я сейчас покажу тебе свой нехитрый способ. Он состоит в том, что теперь мы с тобой будем сами мыть всю посуду!
    И он пошел.
    А я побежал за ним. И мы вымыли всю посуду. Правда, только два прибора. Потому что третий я разбил. Это получилось у меня случайно, я все время думал, какой простой способ придумал папа.
    И как это я сам не догадался?..


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жил-был хитрый мужик. Однажды сеял он при дороге пшеницу, а мимо проезжал король той страны. Остановился, заговорил с мужиком, спросил его, много ли доходу получает от своего хозяйства. Мужик отвечал: — Земли у меня немного, оттого и доходы невелики. За весь ...
Осень. Хитрый Лис думает:     "Утки в отлёт собрались. Дай-ка схожу на речку — утятинкой раздобудусь". Подкрался из-за куста, видит: правда, целая стая уток у берега. Одна Уточка стоит под самым кустом, лапкой перья в крыле перебирает.     Лис хвать её...
Ребята-школьники сложили на выгоне огромного снеговика. Колхозницы ходили на колодец и смеялись: — Вот какой дядя стоит! Ночью испугаешься! — Давай мы тоже снеговика сделаем? — сказала Таня.     Алёнка согласилась: — Давай. Только не страшного.     Они сд...
Жил скупой и хитрый кулак. Работали на него батраки с утра до ночи. А кормил он их только раз в день.     Вот как это было. Усадит кулак батрака завтракать. А завтрак-то даст с комариный нос. Позавтракает батрак и даже не почувствует — было ли что во рту, или...
Писать даже маленькие рассказы — довольно трудное занятие. Хотя бы потому, что всё время нужно придумывать что-то совершенно новое, не повторять себя и то, что уже сделано другими. В основном, в этом и заключается трудность. Ведь во многих других специальностя...
И все-таки удивительно это — лес! Ели, сосны, ольха, дубы, осины и, конечно, березы. Как эти, что стоят отдельной семейкой на опушке: всякие — молодые и старые, прямые и кургузые, красивые и вовсе вроде бы не симпатичные на взгляд. Но почему-то сюда тянет. Тян...