Рассказ Встречи в поле

2 минуты на чтение

    Дорога шла сначала среди зеленей. Ровные, чистые озими, раскинувшись, лежали под солнышком, расправляя свои зелёные, густые стебельки.
    А потом кончились озими и открылась широкая пашня. Сырые комья свежей земли блестели и чуть-чуть дымились под горячими весенними лучами.
    В небе было полно звона, друг перед другом заливались весёлые жаворонки. По ровной, мягкой земле шли тракторы с сеялками на прицепе.
    Один трактор шёл далеко, возле рощицы, а другой двигался навстречу у самой дороги.
— Вот бы прокатиться! — сказала Таня. — Давай попросимся!
— Не посадит, — сказал Дёмушка. — Я уж просился один раз — не сажает.
— Ну, тебя не сажает, а нас посадит!
    Трактор шёл медленно и очень ровно. А когда подошёл поближе, Таня закричала:
— Эй, дяденька тракторист! Прокати немножко!
— Вот отсеемся, тогда и прокатим, — ответил тракторист, — а сейчас — куда же? Глядите, что к трактору-то прицеплено: сеялки с овсом. А за сеялками ещё и бороны. Да ещё вы сядете — трактор-то и уморится совсем!
    Трактор прошёл мимо, протащил и сеялки и бороны.
    Таня стояла и смотрела трактору вслед.
— Гляди, сколько тащит! — сказала она. — И сразу из трёх сеялок сеет!
— А видала, как из сеялок овёс по трубочкам в землю сыплется? — спросила Алёнка. — Я видала.
— И я видала!
— А что, прокатились на тракторе? — спросил Дёмушка. — Не затрясло?
    Таня тоненьким голоском запела песенку, Алёнка подхватила. И ничего не ответили Дёмушке, будто не слыхали. Так и пошли с песенкой дальше. А вот и полю конец, и деревню видно!
    На конце пашни встретился ещё один человек — женщина в розовом платочке запахивала углы. Трактор на поле поворачивается не круто, закругляет на поворотах. Потому и остаются в поле незапаханные углы.
    Таня посмотрела на эту женщину, на её розовый платок, низко надвинутый на глаза от солнца, и вдруг закричала:
— Мамушка! Вот ты где!
    И побежала к ней по зелёной кромке поля.
    Танина мать остановила свою серую лошадку.
— Это вы где же пропадаете? — сказала она. — С утра вас дома нету!
— А мы ходили море смотреть! — быстро начала Таня. — И на ГЭС были! Там всякие машины видели!
— Ну вот, — сказала мать, — убежали из дому, не сказались. А там бабушка тебя ищет — не найдёт! Беги скорей домой! Небось в животе-то петухи поют!
— Мамушка, — сказала Таня, — а ты домой не пойдёшь? Ведь уж небось обеды!
— Какие там обеды! — ответила мать. — Обеды уж прошли! Бегите домой сейчас же!
    И снова тронула лошадь.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Таня и Алёнка миновали овражек и вышли на ближнее поле, где работала жнейка и где они сегодня прятались под стойками. Стоек в поле стало гораздо меньше. В поле возить снопы пришли машины. А на машину можно целую гору снопов погрузить, не то что на телегу. Но и...
Один муж все с женой ссорился. — Лентяйка ты! — кричит он на нее. — Я и пашу и кошу, а ты даже обед ленишься мне в поле принести! — Да у меня работы дома побольше, чем у тебя в поле, — говорит жена. — Когда ж мне носить тебе еще обед?     Не верит муж жене:...
Говорят, однажды рано утром встала маленькая старушка, пяти коров хозяйка, и пошла в поле.     На широком поле увидела она хвощинку-траву с пятью отростками.Вырвала она хвощинку — не сломала ни корешка, ни одного отростка. Принесла хвощинку в юрту, положила н...
Ранним утром, ранним солнышком собрался Вольга брать дани-подати с городов торговых Гурчевца да Ореховца. Села дружина на добрых коней, на каурых жеребчиков и в путь отправилась. Выехали молодцы в чистое поле, в широкое раздолье и услышали в поле пахаря. Пашет...
Были обращены три женщины в цветы, они росли на поле, и один из цветков мог бывать по ночам дома. И вот, когда начало уже светать, говорит раз женщина своему мужу, - а ей пора уже было идти опять к своим подружкам на поле и сделаться опять цветком:
Еще с раннего утра всё небо обложили дождевые тучи; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждёшь дождя, а его нет. Ветеринарный врач Иван Иваныч и учитель гимназии Буркин уже утомились идти, и по...