Рассказ Здоровая мысль

6 минут на чтение

    После уроков мы с Мишкой собрали свое имущество и пошли домой. На улице было мокро, грязно и весело. Только что прошел сильный дождь, и асфальт блестел как новенький, воздух пах чем-то свежим и чистым, в лужах отражались дома и небо, а если идти с горы, то сбоку, возле тротуара, мчался бурный поток, вроде горной речки, красивый поток, коричневый, с водоворотами, завихрениями и бурунами. На углу улицы в землю была вделана решетка, и здесь вода совершенно распоясалась, она плясала и пенилась, булькала, как цирковая музыка, или, наоборот, журчала и шкворчала, словно жарилась на сковородке. Просто прелесть...
    Мишка сейчас же, как все это увидел, полез в карман и вытащил спичечный коробок. Я помог ему достать спичку для мачты, дал ему листок бумаги, мы сделали парус и воткнули все это в коробок. Сразу получился не коробок, а кораблик. Мы его спустили на воду, и он тут же поплыл с ураганной быстротой. Его вертело туда-сюда и бросало, он подпрыгивал и несся вперед, то задерживаясь ненадолго, а то давая сто узлов в час. Мы сейчас же начали озвучивать это дело, потому что мы сразу стали капитаном и штурманом — я и Мишка. Мы кричали, когда кораблик садился на мель.
 — Задний ход — чух-чух-чух!
 — Полный задний — чух-чух-чух!
 — Полнейший задний ход — чух-чух-чух-чах-чах-чах!
    И я пальцем направлял корабль куда надо, а Мишка орал:
 — Пошел! Ух жжмет! Вот это дает! Полный вперед! Чух-чух-чих!
    И так с дикими воплями мы бежали за корабликом как сумасшедшие и добежали до угла, где решетка, и вдруг наш кораблик завертелся, закружился в водовороте, и мы оглянуться не успели, как он клюнул носом, хлюпнул и провалился в решетку.
Мишка сказал:
 — Жалко как. Утонул...
    И я сказал:
 — Да. Его поглотила бушующая стихия. Давай новый запустим?
    Но Мишка покачал головой:
 — Нельзя. Сегодня мне опаздывать из школы нельзя. Сегодня папа дежурный.
    Я сказал:
 — По чему?
 — Его очередь,— ответил Мишка.
 — Нет,— сказал я,— ты не понял. Я спрашиваю, по какому делу твой папа дежурный? По чему? По уборке? Или по накрыванию на стол?
 — По мне,— сказал Мишка.— Папа дежурит по мне. Они с мамой так установили очередь: один день мама, другой папа. Сегодня папа. Уж небось приехал с работы кормить меня обедом, а сам спешит, ведь ему обратно надо!
 — Ты, Мишка, не человек!— сказал я.— Ты своего отца сам должен обедом кормить, а тут занятой человек ездит с работы кормить такого оболтуса! Ведь тебе уже восемь лет! Жених!
 — Это мама мне не доверяет, ты не думай,— сказал Мишка — Я помогаю, вон в прошлую пятницу я им за хлебом сходил...
 — Им!— сказал я.— Им! Они, видите ли, едят, а наш Мишенька одним воздухом питается! Эх, ты...
Мишка весь покраснел, как синяя свекла, и сказал:
 — Пошли по домам!
    И мы прибавили шагу. А когда стали подходить к нашим домам, Мишка сказал:
 — Я каждый день свою квартиру не нахожу. Все дома одинаковые, просто путаются в глазах. А ты находишь?
 — Нет, я тоже не нахожу,— сказал я,— не узнаю свое парадное. То зеленое, и это зеленое, все одинаковые, новенькие, и балкончики тоже один в один. Прямо беда.
 — Так как же ты поступаешь?— сказал Мишка.
 — Жду, пока мама на балкон выйдет.
 — Ну, так может и чужая чья-нибудь выйти! Ты вполне можешь к другой попасть...
 — Ты что,— сказал я,— да я из тысячи чужих свою маму узнаю.
 — А как?— спросил Мишка.
 — По лицу,— сказал я.
 — На прошлом родительском собрании были все родители, и Костикова бабушка шла домой с моим папой,— сказал Мишка,— так Костикова бабушка сказала,что твоя мама самая красивая в классе.
 — Ерунда,— сказал я,— твоя тоже красивая!
 — Конечно,— сказал Мишка,— но Костикова бабушка сказала, что твоя самая красивая.
    Тут мы подошли вплотную к нашим домам. Мишка стал беспокойно оглядываться по сторонам и тревожиться, но в это время с нами поравнялась какая-то старушка и сказала:
 — А, это ты, Мишенька? Что? Не знаешь, где живешь, да? Вечная история. Ну пойдем, соседушка, уж доведу тебя.
    Она взяла Мишку за руку, а мне сказала:
 — Мы с одной лестничной клетки.
    И они пошли. Мишка очень охотно поволокся за ней. А я остался один в этих одинаковых переулках без названий, среди одинаковых домов без номеров и совершенно не представлял себе, куда идти, но решил не унывать и стал подниматься по лестнице на четвертый этаж первого же попавшегося дома. Ведь этих домов и всего-то восемнадцать, так что если я даже все подряд их обойду, то через часок-другой наверняка буду дома, это уж точно.
    Во всех наших подъездах, на каждой двери, слева привинчен звонок с красной кнопочкой. Вот я влез на четвертый этаж и нажал кнопку. Дверь открылась, оттуда высунулся длинный кривой нос и крикнул в дверную щель:
 — Макулатуры нет! Сколько раз повторять!
    Я сказал "извините" и сошел вниз. Ошибся, что поделаешь. Тогда я пошел в следующий подъезд.
    Не успел я тихонько дотронуться до звонка, как из-за двери раздался такой хриплый и страшный лай, что я не стал дожидаться, пока меня съест какой-нибудь волкодав, а просто моментально скатился вниз.
    В следующем подъезде, на четвертом этаже, дверь открыла высокая девушка и, когда увидела меня, весело захлопала в ладоши и закричала:
 — Володя! Папа! Марья Семеновна! Саша! Все сюда! Шестой!
    Из комнат высыпала куча народу, они все смотрели на меня, и хохотали, и прихлопывали в ладоши, и подпевали:
 — Шес-той! Ой-ой! Шестой! Шестой!..
    Я глядел на них во все глаза. Сумасшедшие, что ли? Я даже стал обижаться на них: тут есть хочется, и ноги промочил, и к чужим вместо дома попал, а они смеются... Но девушка, видно, поняла, что мне не весело.
 — Тебя как звать?— сказала она, и присела передо мной на корточки, и заглянула мне в глаза своими синими глазами.
 — Денисом,— ответил я.
    Она сказала:
 — Ты не обижайся, Денис! Просто ты сегодня уже шестой мальчик, который пришел к нам. Все они тоже заблудились. На-ка вот тебе яблоко, съешь, подкрепи истощенные силы.
    Я не стал брать.
 — Возьми, пожалуйста,— сказала она,— для меня. Сделай мне одолжение.
    Ну, я сделал ей одолжение.
 — Послушай,— сказала девушка,— мне кажется, что я видела тебя выходящим из подъезда, что прямо напротив нашего. Ты выходил с одной очень красивой женщиной. Это может быть?
 — Конечно,— сказал я,— моя мама самая красивая в классе.
    Тут они все снова рассмеялись. Без всякой причины. А девушка сказала:
 — Ну, беги. И если хочешь, приходи к нам в гости.
    Я сказал "спасибо" и побежал, куда показала высокая девушка. И не успел я нажать кнопку, как дверь открылась, и на пороге стояла моя мама! Она сказала:
 — Вечно тебя надо ждать!
    Я сказал:
 — Это ужасная история! Я промочил ноги! Потому что я не могу найти двери нашего дома. Я не знаю, где наш подъезд, он похож на все остальные, как капля воды на все другие. И у Мишки такая же история! Никто не может найти свой дом! Я сегодня шестой... и есть хочу!
    И я рассказал маме про кривой нос с макулатурой, и про рычащего волкодава, и про высокую девушку и яблоко.
 — Надо устроить для тебя какую-нибудь примету,— сказал папа,— чтобы ты безошибочно узнавал свой дом.
    Я обрадовался:
 — Папа! Я уже придумал! Повесь, пожалуйста, на наш дом мамин портрет! Я уже издалека буду знать, где я живу!
    Мама рассмеялась и сказала:
 — Ну, не выдумывай!
    А папа сказал:
 — В конце концов, а почему бы и нет. Вполне здоровая мысль!


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Принц с принцессой праздновали еще свой медовый месяц. Счастливы они были чрезвычайно, и только одна мысль не давала им покоя: им очень хотелось знать, будут ли они так же счастливы всю свою жизнь. Поэтому и стали они мечтать о талисмане, который оградил бы их...
Писать даже маленькие рассказы — довольно трудное занятие. Хотя бы потому, что всё время нужно придумывать что-то совершенно новое, не повторять себя и то, что уже сделано другими. В основном, в этом и заключается трудность. Ведь во многих других специальностя...
И все-таки удивительно это — лес! Ели, сосны, ольха, дубы, осины и, конечно, березы. Как эти, что стоят отдельной семейкой на опушке: всякие — молодые и старые, прямые и кургузые, красивые и вовсе вроде бы не симпатичные на взгляд. Но почему-то сюда тянет. Тян...
Когда началась война, Коля Соколов умел считать до десяти. Конечно, это мало считать до десяти, но бывают дети, которые и до десяти считать не умеют.     Например, я знал одну маленькую девочку Лялю, которая считала только до пяти. И то, как она считала? Она ...
Мы подходили на пароходе к Индии. Утром должны были прийти. Я сменился с вахты, устал и никак не мог заснуть: все думал, как там будет. Вот как если б мне в детстве целый ящик игрушек принесли и только завтра можно его раскупорить. Все думал — вот утром, сразу...
— Ты опять завтракаешь на уроке?     Валя быстро спрятала завтрак в парту. — Что будет, — сказал учитель, — если все будут завтракать на уроке?     Класс зашумел. Потому что каждый хотел сказать, что тогда будет.     Коля сказал: — Будет очень смешно!     Миша...