Сказка Белая уточка

4 минуты на чтение

    Один князь женился на прекрасной княжне и не успел еще на нее наглядеться, не успел с нею наговориться, не успел ее наслушаться, а уж надо было им расставаться, надо было ему ехать в дальний путь, покидать жену на чужих руках. Что делать! Говорят: век, обнявшись, не просидеть...

    — Много плакала княгиня, много князь ее уговаривал, заповедовал не покидать высока терема, не ходить на беседу, с дурными людьми не ватажиться, худых речей не слушаться. Княгиня обещала все исполнить.

    Князь уехал, она заперлась в своем покое и не выходит.

    Долго ли, коротко ли - пришла к ней женщина, казалось - такая простая, сердечная!
    — Что,— говорит,— скучаешь? Хоть бы на божий свет поглядела, хоть бы по саду прошлась, тоску размыкала!

    Долго княгиня отговаривалась, не хотела; наконец подумала:
    — По саду походить — не беда,— и пошла.
А в саду, в реченьке, ключевая хрустальная вода.
    — Что,— говорит женщина,— день такой жаркий, солнце палит, а водица студеная — так и плещет, не искупаться ли нам здесь?
    — Нет, нет, не хочу!
А сама подумала:
    — Ведь искупаться — не беда!
Скинула сарафанчик и прыгнула в воду. Только окунулась, женщина и ударила ее по спине:
    — Плыви ты,— говорит,— белою уточкою!
И поплыла княгиня белою уточкою.

    Ведьма тотчас нарядилась в ее платье, убралась, намалевалась и села ждать князя.

    Только щенок вякнул, колокольчик звякнул — она уж бежит навстречу; бросилась к князю, целует, милует. Он обрадовался, сам руки протянул и не распознал ее.

    А белая уточка нанесла яичек, вывела деточек: двух хороших, а третьего заморышка, и деточки ее вышли — ребяточки. Она их вырастила, стали они по реченьке ходить, злату рыбку ловить, лоскутики сбирать, кафтаники сшивать, да выскакивать на берег, да поглядывать на лужок.
    — Ох, не ходите туда, дети!— говорила мать.
Дети не слушают; нынче поиграют на травке, завтра побегают по муравке, дальше, дальше — и забрались на княжий двор.

    Ведьма чутьем их узнала, зубами заскрипела. Вот она позвала деточек, накормила-напоила и спать уложила, а сама велела разложить огонь, навесить котлы, наточить ножи.

    Легли два братца и заснули, а заморышка, чтоб не застудить, приказала им мать в пазушке носить, заморышек—то и не спит, все слышит, все видит.

    Ночью пришла ведьма под дверь и спрашивает:
    — Спите вы, детки, или нет?
Заморышек отвечает:
    — Мы спим - не спим, думу думаем, что хотят нас всех порезати: огни кладут калиновые, котлы высят кипучие, ножи точат булатные!
    — Не спят!

    Ведьма ушла, походила-походила, опять под дверь:
    — Спите, детки, или нет?
Заморышек опять говорит то же:
    — Мы спим - не спим, думу думаем, что хотят нас всех порезати: огни кладут калиновые, котлы высят кипучие, ножи точат булатные!
    — Что же это всё один голос?— подумала ведьма, отворила потихоньку дверь и видит: оба брата спят крепким сном; она тотчас обвела их мертвой рукой — и они померли.

    Поутру белая уточка зовет деток — детки не идут. Зачуяло ее сердце, встрепенулась она и полетела на княжий двор.

    На княжьем дворе белы, как платочки, холодны, как пласточки, лежат братцы рядышком. Кинулась она к ним, бросилась, крылышки распустила, деточек обхватила и материнским голосом завопила:

   — Кря, кря, мои деточки!
   Кря, кря,голубяточки!
   Я нуждой вас выхаживала,
   Я слезой вас выпаивала,
   Темную ночь недосыпала,
   Сладок кус недоедала!


    — Жена, слышишь небывалое? Утка приговаривает! — говорит князь.
    — Это тебе чудится! Велите утку со двора прогнать!

    Ее прогонят, она облетит да опять к деткам:

   — Кря, кря, мои деточки!
   Кря, кря,голубяточки!
   Погубила вас ведьма старая,
   Ведьма старая, змея лютая,
   Змея лютая, подколодная.
   Отняла у вас отца родного,
   Отца родного — моего мужа,
   Потопила нас в быстрой реченьке,
   Обратила нас в белых уточек,
   А сама живет — величается!


    "Эге!"— подумал князь и закричал:
    — Поймайте мне белую уточку!
    Бросились все, а белая уточка летает и никому не дается; выбежал князь сам - она к нему на руки пала. Взял он ее за крылышко и говорит:
    — Стань, белая береза, у меня позади, а красная девица - впереди!
    Белая береза вытянулась у него позади, а красная девица стала впереди, и в красной девице князь узнал свою молодую княгиню!

    Тотчас поймали сороку, подвязали ей два пузырька, велели в один набрать воды живящей, в другой — говорящей. Сорока слетала, принесла воды.
    Сбрызнули деток живящею водою — они встрепенулись, сбрызнули говорящею — они заговорили!

    И стала у князя целая семья, и стали они жить-поживать, добро наживать, худо забывать.

    А ведьму привязали к лошадиному хвосту и размыкали по полю: где оторвалась нога — там стала кочерга, где рука — там грабли, где голова — там куст да колода; налетели птицы — мясо поклевали, поднялись ветры — кости разметали, и не осталось от нее ни следа, ни памяти.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Осень. Хитрый Лис думает:     "Утки в отлёт собрались. Дай-ка схожу на речку — утятинкой раздобудусь". Подкрался из-за куста, видит: правда, целая стая уток у берега. Одна Уточка стоит под самым кустом, лапкой перья в крыле перебирает.     Лис хвать её...
Жили когда-то в разных селениях две козы: одна белая, другая чёрная, и обе они были очень упрямые.     Вот как-то раз отправились эти козы щипать траву: белая — на своём пастбище, чёрная — на своём.     Вечером, когда солнце стало садиться, козы наелись досы...
Маленькая дикая уточка чирок—свистунок решилась наконец—то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу. Весной это озеро далеко разливалось и прочное место для гнезда можно было найти только версты за три, на кочке, в болотистом лесу. А к...
Слушай сказку подводного мира — сказку о трёх чудесах. Но хоть она и сказка, она в то же время и правда. Тут уж ничего не поделаешь: ведь в подводном мире всё не так, как у нас на земле. И сказка там — правда.     Вместо лёгкого воздуха там вода. Небо там пло...
Пришла старуха и стала сказывать про деревенское раздолье: про ключи студеные, про луга зеленые, про леса дремучие, про хлебы хлебистые да про ярицу яристую. Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.     Жил-был в селе мужичок, крестьянин исправный, и ...
На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли?     То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да пива ...