Сказка Как собака волку сапоги шила

3 минуты на чтение

    Жила на одном дворе старая-престарая собака. Много она послужила на своем веку хозяину, а теперь ничего больше не могла делать. Однажды хозяин и говорит:
— Что толку такого старого пса держать? Придется прогнать его в лес.
    И выгнал собаку из дому.
    Пришлось бедняге уйти: попробуй остаться, если по твоей спине палка гуляет. Пришла она на опушку леса, легла на солнышке и думает, как же ей дальше жить. Увидела рядом кость и принялась ее грызть.
    Прибежал на опушку волк и спрашивает собаку:
— Ты что делаешь?
— Да вот сапоги шью, — отвечает собака, — ноги-то уже не гнутся, когти все пообломались — без сапог шагу не ступишь.
    Тут волк подумал, что ведь и у него когти никуда не годятся: вон давеча как ступил на лед, так еле на ногах удержался.
— А мне можешь сапоги сшить? — спрашивает волк собаку.
— Отчего ж нет, — отвечает собака, — принеси мне только ягненка покрупнее.
— За ягненком дело не станет, — говорит волк, — завтра получишь.
    Наутро притащил волк целого барана.
– А когда за сапогами приходить? — спрашивает.
— Приходи через три дня, — отвечает собака.
    Ладно. Через три дня является волк к собаке за сапогами. А что ж собака? А собака съела барана, про сапоги же и думать не думает. Говорит она волку:
— Ох, приятель, скверную ты кожу принес: я ее на колодку натянула, а она расползлась. Если из нее сапоги сшить, что ты с ними делать станешь?
    Волк только облизнулся: он бы тоже от жирного барашка не отказался, да что поделаешь — что с возу упало, то пропало.
— Я бы тебе за три дня сапоги сшила, — говорит собака, — только ты принеси теленка, да пожирнее, у него шкура вроде бы покрепче, чем у барана.
    Уж очень хотелось волку в сапогах походить. Принес он на другой день собаке большого жирного теленка. А собака опять:
— Приходи через три дня за сапогами.
    На третий день доела собака теленка, а про сапоги и не думает.
    Явился волк за сапогами, а собака снова кожу поносит:
— Только ее на колодку натянула — она опять вся разлезлась. Разве из такой кожи сапоги сошьешь? На такие сапоги, что ты хочешь, телячья кожа не годится, на них жеребячья кожа нужна.
— Ладно, — говорит волк, — принесу тебе жеребенка, но на этот раз чтоб были сапоги.
    Собака клянется, лапы к груди прижимает: будут сапоги, из жеребячьей кожи сапоги выйдут на славу.
    Ушел волк, а на другой день притащил большого жеребенка, уже подкованного.
— Приходи через три дня за сапогами, — говорит собака.
    Через три дня спозаранку явился волк за сапогами. А собака жеребенка съела, только копыта остались. Увидела она волка в такую рань и совсем, бедняга, перепугалась. Тут ей копыта жеребячьи на глаза попались — ну чем не сапоги? Протянула их волку:
— Надевай, приятель, в таких сапогах и на льду покатаешься.
    Волк чуть не запрыгал от радости и тут же натянул сапоги. Вскочил и побежал скорей на лед кататься. Эх, дурья голова! Разве в таких сапогах на льду катаются? Только ступил волк на лед, лапы у него разъехались, и он — ни взад, ни вперед.
— Эй, — кричит он собаке, — помоги до берега добраться!
    Подбежала собака, схватила волка за загривок да как рванет через весь пруд — дескать, пусть прокатится хорошенько.
    Как раз мимо люди в лес по дрова ехали. Видят: собака волка по льду таскает. Решили они, что старый пес на волка напал да сладить с ним не может — сил не хватает. Бросились они на помощь собаке и как следует посчитали волку ребра.
    После этого хозяин опять взял собаку к себе, и жила она у него до самой смерти.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Идет волк по лесу. Видит, дятел долбит дерево; он ему и говорит: — Вот ты, дятел, все долбишь и долбишь, работаешь, работаешь, а хатки за свой век построить не можешь! А дятел волку и говорит:
Было то в середине зимы, падали снежинки, точно пух с неба, и сидела королева у окошка, — рама его была из черного дерева, — и шила королева. Шила она, загляделась на снег и уколола иглою палец, и упало три капли крови на снег. А красное на белом снегу выгляде...
Жил старичок со старушкой, и жили они в большой бедности. Всех животов у них только и было, что петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху: — Давай, брат Петька, уйдем в лес: здесь нам житье плохое. — Уйдем, — говорит петух, — ху...
Жила-была девушка; отец и мать у нее умерли, когда она была еще совсем маленьким ребенком. А на краю деревни жила в избушке ее крестная мать; она зарабатывала себе на хлеб тем, что пряла, ткала и шила. Старуха приняла к себе в дом сироту, научила ее работать и...
Когда-то в одном селении жила старуха вдова, и был у неё сын Мирали. Жили они бедно. Старуха для людей шерсть чесала, шила, стирала — тем и зарабатывала на пропитание.     Когда Мирали подрос, мать сказала: — Эй, сынок, я уже не в силах работать! Найди-ка себе...
Голодный волк разыскивал добычу. На краю деревни он услыхал — в избе плачет мальчик, и старуха говорит: — Не перестанешь плакать, я тебя волку отдам.