Рассказ Дедова галоша

4 минуты на чтение

    После обеда мать снова ушла на покос. Бабушка легла на лежанку отдохнуть, а дед взял дерюжку и отправился куда-то искать холодку.
    Таня сунулась было к бабушке:
– Бабушка, что же ты, про куклу-то забыла?
    Но бабушка отмахнулась от неё, как от мухи:
– Да не забыла, сделаю… Уйди, дай отдохнуть!.. – и отвернулась к стенке.
    Тихо и сонно стало в избе. Таня вышла на улицу.
    Стояла жара. Солнце так припекало, что на дорожке у крыльца босыми ногами горячо было стоять. Птицы примолкли… Куры попрятались в тень под сиренью и лежали, раскрыв клювы от жары. Гуси столпились возле таза с водой, ныряли головами в воду, булькали. Потом гусак придумал: влез в таз и уселся. Вода полилась через край, а он, очень довольный, плескался и встряхивал крыльями. Когда он вылез, воды в тазу осталось на донышке, да и та была грязная-прегрязная.
    Таня заглянула под крыльцо:
– Снежок, ты тут?
    Снежок лежал неподвижно, вытянув лапы. Он открыл один глаз, посмотрел на Таню и снова закрыл: не до тебя, пропадаю от жары!
    Таня встретила на улице Алёнку:
– Пойдём за цветами на луг? Венков навьём!
– Пойдём, – сказала Алёнка.
    Девочки пошли на луг. Но только дошли они до околицы, как вдруг вдоль деревни пролетел вихрь. Зашумели ветлы над прудом, закружились по дороге соломинки и клочки сена. Чёрная туча поднялась из-за сарая и надвинулась на небо.
    Мимо околицы к большим сараям, одна за другой, промчались грузовые машины, чуть не до облаков нагруженные сеном. Машины круто затормозили у раскрытого сарая. Из кабин торопливо вылезли колхозницы, приехавшие с покоса. Шофёры тоже выскочили. И все, с опаской поглядывая на тучу, принялись развязывать верёвки, которыми было перетянуто сено.
    Торопливо подошёл председатель колхоза Степан Петрович.
– Давай скорей! – закричал он. – Туча близко!
    Сено свалили с машин, и все бросились убирать его. Сено поддевали вилами и таскали в сарай. И сам председатель таскал – он самые большие охапки поднимал на вилах.
    Около скотного двора доярки мыли бидоны.
– Глядите, туча-то какая! – крикнул им учётчик Петя Дроздов. – А у сараев сено не убрано… Девчата, бросай бидоны, побежим помогать! Сено намочит!
    Доярки сунули под навес вёдра и бидоны и побежали вслед за Петей к сараям убирать сено.
– Алёнка, а мы-то что стоим? – спохватилась Таня. – Давай и мы помогать!
    Они прибежали к сараю, схватили прислонённые к стене грабли и принялись сгребать сено, которое ветер уже успел разнести по лужайке.
– Молодцы, молодцы, девчатки! – сказал им Степан Петрович. – Так и надо! Привыкайте о колхозном добре заботиться.
    И только убрали сено в сарай, только втащили последнюю охапку, как снова рванул вихрь, загудел и помчался по усадьбам.
– Буря идёт, – сказала Алёнка. – Бежим скорее домой!
    Девочки побежали. Ветер трепал их платья и волосы. И только успели они вскочить на крыльцо, как по крыше застучали крупные капли дождя.
    Дождь хлынул сразу, густой, шумный, хлынул так поспешно, что солнышко и спрятаться не успело. И оттого, что светило солнце, дождь блистал и сверкал, будто звонкое серебро падало с неба.
    Сразу по двору побежали ручьи, а возле коровника разлилась большая лужа.
    Перестал дождь так же сразу, как и начался, будто опрокинули на землю огромный ушат воды. Ещё ярче засияло солнце, ещё душистее запахла цветущая липа. По всей деревне звонко запели петухи.
– Ух, и лужу нахлюпало! – сказала Таня. – Вот бы лодку пустить!
– А лодка-то у нас где? – возразила Алёнка.
    На крыльце стояли большие дедовы галоши. Таня сбегала и принесла одну галошу:
– Вот тебе и лодка!
    Галоша поплыла. Но вскоре в неё набралась вода. Галоша отяжелела, а потом вдруг повернулась набок, хлебнула воды, булькнула и утонула.
    В это время на крыльцо вышел дед.
– Эй, бабка, – закричал он, – а где моя галоша?
– Здравствуйте! – ответила бабушка. – Галоши растерял!
– Да тут же они стояли! Одна здесь, а другой нет. Мне идти надо, а они куда-то галошу задевали!
    Таня и Алёнка торопливо шарили по дну лужи. Галошу вытащили, вылили из неё воду. Но как её подать деду, такую мокрую?
    А дед поворчал-поворчал и пошёл на конюшню в одной галоше.
    Тогда Таня потихоньку пробежала на крыльцо и поставила галошу. Потом они вместе с Алёнкой сели на бревно под солнышком сушиться.
    Немного погодя вышла бабушка, увидала галошу, покачала головой:
– Совсем чудной старик становится: битый час галошу искал, а она на месте стоит!
    Тут Таня не выдержала.
– Бабушка, – сказала она, – ты не говори на дедушку «чудной старик»! А как же он найдёт свою галошу, когда она у нас в луже утонула?
    Бабушка только руками развела. А Таня схватила дедову галошу и поставила её к печке – у печки она поскорее высохнет.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жили-были дед и баба. У деда была дочка, и у бабы была дочка. Вот баба и пристала к деду: — Купи да купи, дед, бычка, чтобы было что моим дочкам пасти.     Приехал дед на ярмарку и купил бычка.     Баба свою дочку все жалеет, ласкает, а дедову все ругает. А де...
Жил дед с бабой. И были у них дочки — дедова дочка и бабина дочка. Дедову дочку звали Галя, а бабину — Юля.     Баба дочку свою родную любила да холила, а дедову в черном теле держала, все старалась ее со свету сжить.     Пошел раз дед на ярмарку, купил бычк...
Писать даже маленькие рассказы — довольно трудное занятие. Хотя бы потому, что всё время нужно придумывать что-то совершенно новое, не повторять себя и то, что уже сделано другими. В основном, в этом и заключается трудность. Ведь во многих других специальностя...
И все-таки удивительно это — лес! Ели, сосны, ольха, дубы, осины и, конечно, березы. Как эти, что стоят отдельной семейкой на опушке: всякие — молодые и старые, прямые и кургузые, красивые и вовсе вроде бы не симпатичные на взгляд. Но почему-то сюда тянет. Тян...
Когда началась война, Коля Соколов умел считать до десяти. Конечно, это мало считать до десяти, но бывают дети, которые и до десяти считать не умеют.     Например, я знал одну маленькую девочку Лялю, которая считала только до пяти. И то, как она считала? Она ...
Мы подходили на пароходе к Индии. Утром должны были прийти. Я сменился с вахты, устал и никак не мог заснуть: все думал, как там будет. Вот как если б мне в детстве целый ящик игрушек принесли и только завтра можно его раскупорить. Все думал — вот утром, сразу...