Рассказ Надо иметь чувство юмора

4 минуты на чтение

    Один раз мы с Мишкой делали уроки. Мы положили перед собой тетрадки и списывали. И в это время я рассказывал Мишке про лемуров, что у них большие глаза, как стеклянные блюдечки, и что я видел фотографию лемура, как он держится за авторучку, сам маленький-маленький и ужасно симпатичный.
    Потом Мишка говорит:
 – Написал?
    Я говорю:
 – Уже.
 – Ты мою тетрадку проверь,– говорит Мишка,– а я – твою.
    И мы поменялись тетрадками.
    И я как увидел, что Мишка написал, так сразу стал хохотать.
    Гляжу, а Мишка тоже покатывается, прямо синий стал.
    Я говорю:
 – Ты чего, Мишка, покатываешься?
    А он:
 – Я покатываюсь, что ты неправильно списал! А ты чего?
    Я говорю:
 – А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал: "Наступили мозы". Это кто такие – "мозы"?
    Мишка покраснел:
 – Мозы – это, наверно, морозы. А ты вот написал: "Натала зима". Это что такое?
 – Да,– сказал я,– не "натала", а "настала". Ничего не попишешь, надо переписывать. Это все лемуры виноваты.
    И мы стали переписывать. А когда переписали, я сказал:
 – Давай задачи задавать!
 – Давай,– сказал Мишка.
    В это время пришел папа. Он сказал:
 – Здравствуйте, товарищи студенты…
    И сел к столу.
    Я сказал:
 – Вот, папа, послушай, какую я Мишке задам задачу: вот у меня есть два яблока, а нас трое, как разделить их среди нас поровну?
    Мишка сейчас же надулся и стал думать. Папа не надулся, но тоже задумался. Они думали долго.
    Я тогда сказал:
 – Сдаешься, Мишка?
    Мишка сказал:
 – Сдаюсь!
    Я сказал:
 – Чтобы мы все получили поровну, надо из этих яблок сварить компот.– И стал хохотать:– Это меня тетя Мила научила!..
    Мишка надулся еще больше. Тогда папа сощурил глаза и сказал:
 – А раз ты такой хитрый, Денис, дай-ка я задам тебе задачу.
 – Давай задавай,– сказал я.
    Папа походил по комнате.
 – Ну слушай,– сказал папа.– Один мальчишка учится в первом классе "В". Его семья состоит из пяти человек. Мама встает в семь часов и тратит на одевание десять минут. Зато папа чистит зубы пять минут. Бабушка ходит в магазин столько, сколько мама одевается плюс папа чистит зубы. А дедушка читает газеты, сколько бабушка ходит в магазин минус во сколько встает мама.
    Когда они все вместе, они начинают будить этого мальчишку из первого класса "В". На это уходит время чтения дедушкиных газет плюс бабушкино хождение в магазин.
    Когда мальчишка из первого класса "В" просыпается, он потягивается столько времени, сколько одевается мама плюс папина чистка зубов. А умывается он, сколько дедушкины газеты, деленные на бабушку. На уроки он опаздывает на столько минут, сколько потягивается плюс умывается минус мамино вставание, умноженное на папины зубы.
    Спрашивается: кто же этот мальчишка из первого "В" и что ему грозит, если это будет продолжаться? Все!
    Тут папа остановился посреди комнаты и стал смотреть на меня. А Мишка захохотал во все горло и стал тоже смотреть на меня. Они оба на меня смотрели и хохотали.
    Я сказал:
 – Я не могу сразу решить эту задачу, потому что мы еще этого не проходили.
    И больше я не сказал ни слова, а вышел из комнаты, потому что я сразу догадался, что в ответе этой задачи получится лентяй и что такого скоро выгонят из школы. Я вышел из комнаты в коридор и залез за вешалку и стал думать, что если это задача про меня, то это неправда, потому что я всегда встаю довольно быстро и потягиваюсь совсем недолго, ровно столько, сколько нужно. И еще я подумал, что если папе так хочется на меня выдумывать, то, пожалуйста, я могу уйти из дома прямо на целину. Там работа всегда найдется, там люди нужны, особенно молодежь. Я там буду покорять природу, и папа приедет с делегацией на Алтай, увидит меня, и я остановлюсь на минутку, скажу:
 "Здравствуй, папа",– и пойду дальше покорять.
    А он скажет:
 "Тебе привет от мамы…"
    А я скажу:
 "Спасибо… Как она поживает?"
    А он скажет:
 "Ничего".
    А я скажу:
 "Наверно, она забыла своего единственного сына?"
    А он скажет:
 "Что ты, она похудела на тридцать семь кило! Вот как скучает!"
    А что я ему скажу дальше, я не успел придумать, потому что на меня упало пальто и папа вдруг прилез за вешалку. Он меня увидел и сказал:
 – Ах ты, вот он где! Что у тебя за такие глаза? Неужели ты принял эту задачу на свой счет?
    Он поднял пальто и повесил на место и сказал дальше:
 – Я это все выдумал. Такого мальчишки и на свете-то нет, не то что в вашем классе!
    И папа взял меня за руки и вытащил из-за вешалки.
    Потом еще раз поглядел на меня пристально и улыбнулся:
 – Надо иметь чувство юмора,– сказал он мне, и глаза у него стали веселые-веселые.– А ведь это смешная задача, правда? Ну! Засмейся!
    И я засмеялся.
    И он тоже.
    И мы пошли в комнату.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь. Я, например, вчера не ...
Становой пристав Семен Ильич Прачкин ходил по своей комнате из угла в угол и старался заглушить в себе неприятное чувство. Вчера он заезжал по делу к воинскому начальнику, сел нечаянно играть в карты и проиграл восемь рублей. Сумма ничтожная, пустяшная, но бес...
К концу учебного года я просил отца купить мне двухколёсный велосипед, пистолет-пулемёт на батарейках, самолёт на батарейках, летающий вертолёт и настольный хоккей. — Мне так хочется иметь эти вещи! — сказал я отцу. — Они постоянно вертятся у меня в голове нап...
Один князь женился на прекрасной княжне и не успел еще на нее наглядеться, не успел с нею наговориться, не успел ее наслушаться, а уж надо было им расставаться, надо было ему ехать в дальний путь, покидать жену на чужих руках. Что делать! Говорят: век, обнявши...
I. Не надо врать     Я учился очень давно. Тогда ещё были гимназии. И учителя тогда ставили в дневнике отметки за каждый спрошенный урок. Они ставили какой-нибудь балл — от пятёрки до единицы включительно.     А я был очень маленький, когда поступил в гимназию...
Колхозницы Федоры дочурку все Аришкой-Трусишкой звали. До того трусливая была девчонка, — ну, просто ни шагу от матери! И в хозяйстве от неё никакой помощи. — Слышь, Аришка, — скажет, бывало, мать, — возьми ведёрочко, натаскай из пруда воды в корыто: постирать...