Сказка Что дороже

3 минуты на чтение

    Давным-давно жили в одном селении два юноши. Как сойдутся они, сейчас же разговор заводят.
– Эх, – скажет первый, – если бы у меня было сто кобылиц, был бы я самым счастливым человеком на свете!
– Что кобылицы! Вот если бы у меня было сто друзей, тогда я был бы счастливее всех! – скажет другой.
– Нет, – спорит первый, – кобылицы куда лучше!
– Нет, – спорит второй, – верные друзья всего дороже!
    Как-то раз встретились они и снова завели разговор: что всего дороже для человека? Долго спорили и наконец решили так: пусть каждый отправится в путь. Кому нужны кобылицы, пусть собирает кобылиц; кому нужны верные друзья, пусть ищет себе верных друзей.
    И отправились каждый своим путём.
    Много ли прошло времени, мало ли – вернулись оба юноши в своё селение и стали расспрашивать один другого.
– Ну что, удачны ли твой поиски? – спрашивает первый юноша.
– Удачны, – отвечает второй. – Я нашёл девяносто девять друзей. А как твой дела?
– И мой не плохи: я приобрёл девяносто девять прекрасных кобылиц.
    Тогда второй юноша сказал:
– Если тебе не хватает только одной кобылицы, я подарю тебе свою – самую красивую, самую быструю!
– А я буду тебе верным другом, – сказал первый юноша.
    Первый юноша пошёл к своей матери и сказал ей:
– Недаром я пробыл так долго в отлучке. Смотри, каких прекрасных кобылиц я приобрёл. Это ли не счастье?
    Мать слушала своего сына и радовалась вместе с ним.
    Второй юноша пришёл к своей матери и стал рассказывать ей о том, где побывал, что видел в пути, как и с кем вступил в дружбу.
– Теперь я самый счастливый, ведь у меня ровно сто друзей!
    Выслушала его мать и сказала:
– Всё это хорошо, сынок. Но прежде испытай на деле, настоящие ли они друзья, а уж тогда только ты сможешь сказать, что счастлив.
    Сел юноша на коня, поехал по всем селениям, где нашёл друзей, и объявил им, что его постигло несчастье и он лишился всего.
    В ту же ночь, как он уехал, у первого юноши случилась настоящая беда: у него украли всех его кобылиц. Стал он всех людей расспрашивать, не видели ли они, куда его табун угнали, но слышал в ответ:
– Не видели. Не знаем.
    Так ни с чем он и вернулся к себе домой и горько сказал:
– Пропало моё счастье! Показалось на миг и исчезло. Теперь я самый несчастливый человек во всём свете!
    А второй юноша прискакал в своё селение и сказал матери:
– Мои друзья – настоящие друзья. Посмотрела бы ты, как они огорчились! Каждый стал предлагать мне и деньги, и одежду, и коней. Да вот, сама посмотри!
    Глянула мать и видит: со всех сторон едут к их селению люди – кто гонит скот, кто везёт хлеб, кто птицу, кто одежду, посуду. Подъехали к дому и говорят:
– Не отказывайся, друг. Не обижай нас своим отказом.
    Оставили они свой подарки, пожелали счастья и разъехались по своим селениям.
– Верно ты говорил, сынок, – сказала мать, – это настоящие твой друзья. Можешь считать себя счастливым!
    И она рассказала сыну, как ограбили в эту ночь его друга. Тогда сын отдал другу всё, что получил от своих друзей, и сказал:
– Не горюй и пойми: когда у человека есть друг, он не останется в беде!
– Верно, – сказал первый юноша. – Теперь я и сам вижу, что дороже всего не богатство, а верный друг. Ты мне это доказал своим примером.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Было ли это или не было, жил старый падишах, властелин земли и воды, повелитель народов и городов, хозяин дворцов и несметных сокровищ. Но дороже всех сокровищ была для него дочь Хан-Салтан, прекрасная, как ветвь цветущего миндаля. Не чаял в ней души падишах, ...
Давно тому назад в городе Тифлизе жил один богатый турок. Много аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь Магуль-Мегери. Хороши звезды на небеси, но за звездами живут ангелы, и они еще лучше, так и Магуль-Мегери была лучше всех девушек ...
Слушай сказку подводного мира — сказку о трёх чудесах. Но хоть она и сказка, она в то же время и правда. Тут уж ничего не поделаешь: ведь в подводном мире всё не так, как у нас на земле. И сказка там — правда.     Вместо лёгкого воздуха там вода. Небо там пло...
Пришла старуха и стала сказывать про деревенское раздолье: про ключи студеные, про луга зеленые, про леса дремучие, про хлебы хлебистые да про ярицу яристую. Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.     Жил-был в селе мужичок, крестьянин исправный, и ...
На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли?     То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да пива ...
Был Серёжа именинник, и много ему разных подарили подарков: и волчки, и кони, и картинки. Но дороже всех подарков подарил дядя Серёже сетку, чтобы птиц ловить. Сетка сделана так, что на рамке приделана дощечка, и сетка откинута. Насыпать семя на дощечку и выст...