Сказка Как братья отцовский клад нашли

4 минуты на чтение

    Жил когда-то на свете один человек. У него было три сына. Был тот человек старательный и трудолюбивый, никогда без дела не сидел. Работал он с раннего утра до позднего вечера, не зная устали. Везде поспевал.
    Сыновья у него были рослые, красивые, сильные, а работать не любили.
    Отец и в поле, и в саду, и дома работал, а сыновья сидели под деревьями в тени и болтали обо всём или ходили на Днестр и ловили рыбу.
— Что же вы не работаете никогда? Почему отцу никогда не помогаете? — спрашивали их соседи.
— А зачем нам работать? — отвечали сыновья. — О нас отец заботится, он везде сам справляется.
    Так они и жили год за годом.
    Сыновья выросли, а отец постарел, ослабел и не мог уже работать, как прежде. Запустел у них сад около дома, запустело поле, выросла на нём сорная трава.
    Видят это сыновья, а работать не хотят.
— Что же вы, сынки, без дела сидите? — спрашивает их отец. — Пока я был молод, я работал, а теперь ваша пора пришла.
— Успеем ещё поработать, — говорят в ответ сыновья.
    Горько стало старику, что сыновья у него такие лентяи, заболел он с горя и слёг в постель.
    Тут уж семья совсем в бедность пришла. Сад весь зарос, одичал, выросли в нём такие сорняки, что из-за них даже дома не было видно…
    Однажды созвал старик сыновей и сказал им:
— Ну, сынки, пришёл мой смертный час… Как вы теперь без меня жить будете? Работать вы не любите и не умеете…
    Сжались у сыновей сердца, заплакали они.
— Скажи нам, отец, что-нибудь напоследок, посоветуй что-нибудь, — попросил старший брат.
— Хорошо! — сказал отец. — Открою я вам одну тайну, которую до сих пор скрывал от вас. Все вы знаете, что я и покойная ваша мать работали не покладая рук. За долгие годы скопили мы для вас богатство — горшок с золотом. Закопал я этот горшок возле дома, только не помню, в каком месте. Ищите мой клад, и тогда будете вы жить, не зная нужды…
    Простился отец с сыновьями и умер.
    Похоронили сыновья старика, погоревали. Потом старший брат сказал:
— Что ж, братья, жить нам теперь нечем, не на что даже хлеба купить. Помните, что отец перед смертью говорил? Давайте искать, где он закопал горшок с золотом.
    Взяли братья заступы и стали копать возле самого дома небольшие ямки. Покопали они, покопали, но найти горшок с золотом не могли.
    Тогда средний брат говорит:
— Братья! Если мы так будем копать, то никогда не найдём отцовского клада. Давайте раскопаем всю землю вокруг нашего дома.
    Братья согласились. Взялись снова за свои заступы, вскопали всю землю, но горшка с золотом так и не нашли.
— Эх, — говорит младший брат, — давайте вскопаем землю ещё раз, да поглубже! Может, отец закопал горшок с золотом глубоко.
    Согласились братья. Очень уж хотелось им разыскать горшок с золотом!
    Снова принялись все за работу.
    Копал-копал старший брат, вдруг наткнулась его лопата на что-то большое, твёрдое. Забилось у него сердце, обрадовался он и кликнул своих братьев:
— Идите скорее ко мне: я отцовский клад нашёл!
    Прибежали средний и младший братья, стали помогать старшему. Трудились, трудились и выкопали из земли не горшок с золотом, а тяжёлый камень…
    Обидно им стало, они и говорят:
— Что же нам с этим камнем делать? Не оставлять же здесь — отнесём его подальше да бросим!
    Так они и сделали, унесли камень и опять принялись землю раскапывать. Целый день работали, о еде, об отдыхе забыли!
    Перекопали ещё раз всю свою землю. Стала земля пышной и мягкой. А горшка с золотом так и не нашли.
— Что же, — говорит старший брат, — раскопали мы землю, не пустовать же ей! Давайте посадим на этой земле виноградные лозы.
— Верно! — говорят братья. — Хоть не даром пропадут наши труды.
    Посадили они виноградные лозы, стали ухаживать за ними. Немного времени прошло — разросся у них прекрасный виноградник. На лозах тяжёлые гроздья, как золото, рдеют.
    Собрали братья богатый урожай. Оставили себе сколько нужно, а остальное продали, много денег получили.
    Тогда сказал старший брат:
— Вот вам, братья, и горшок с золотом, о котором нам перед смертью отец говорил. Недаром мы раскопали всю нашу землю: нашли мы в ней драгоценный клад.
— Верно! — ответил средний брат. — Будем каждый год трудиться на нашей земле — будет она давать нам золото.
    С того времени братья дружно работают, и каждую осень находят они тот самый горшок с золотом, о котором говорил им отец.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жили три брата: старший – Юхаби, средний – Юскаби и младший – Юркаби. Двое старших были умные, как отец, а младшего, Юркаби, все дурачком считали. Так и звали его: ухмах Юркаби. Это значит – дурачок Юркаби.     Однажды поехали братья в дальний лес рубить дрова...
Жили три брата. У каждого был свой чум. Старший однажды говорит: — Жениться нам надо, братья.     Младший говорит: — Сегодня спать ляжем. Завтра встанем — вместе соберёмся, подумаем.     Назавтра младший к старшему пришёл. Сидят, среднего ждут. Вот средний вош...
В одной небольшой деревушке жили три брата: Семен, Василий и третий — Емеля-дурак. Старшие братья были женаты и занимались торговлей, а Емеля-дурак все лежал на печи, перегребал сажу и спал по несколько суток непробудным сном.     И вот однажды братья решили ...
Было у отца три сына: два умных, а третий — дурак. Пришло время, стал отец помирать и говорит:  — Вот, сыны, как я помру, вы по одному три ночи приходите на мою могилу. И умер. Ну, конечно, сыновья обязаны выполнить отцовский приказ. Стали они конaться, и выпа...
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Начинается сказка сказываться     За горами, за лесами, За широкими морями, Не на небе — на земле Жил старик в одном селе. У крестьянина три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Братья сеяли пшеницу Д...
Вырастил отец сынка-дармоеда, никак его к работе не приохотить. Замаялся с ним отец: и силком гнал, и ругмя-ругал, и добром просил, а сыночек как был лентяем, так им и остался. Втемяшилось ему в голову, что найдет он клад, разбогатеет, — не придется в поте лиц...