Сказка Как братья жён себе искали

6 минут на чтение

    Жили три брата. У каждого был свой чум. Старший однажды говорит:
— Жениться нам надо, братья.
    Младший говорит:
— Сегодня спать ляжем. Завтра встанем — вместе соберёмся, подумаем.
    Назавтра младший к старшему пришёл. Сидят, среднего ждут. Вот средний вошёл. В одной руке — стрела, в другой — копьё. Стоит и говорит:
— Мой старший брат, мой младший брат! Я решил. Я ухожу в дальние земли. Там я найду себе жену.
    Старший брат говорит младшему:
— Он даже не спросил у меня, куда идти. Сам пошёл. Ты пойди с ним. Нельзя его одного бросать. Уж очень он глуп.
    Младший брат пошёл за средним. Нагнал его. Вместе пошли. Шли и услышали стук, будто кто-то лес рубит. Пошли на стук. Видят, старуха дерево рубит. Вот она бросила топор и говорит сама себе:
— Ухо, что ты мне говоришь? Люди пришли, говоришь?
    Из уха её раздался голос:
— Люди пришли, оглянись.
    Старуха опять говорит.
— Затылок, что ты мне говоришь? Люди пришли, говоришь?
    Из затылка её раздался голос:
— Люди пришли, их двое.
    Старуха побежала к чуму, закричала:
— Дочки, огонь разведите! Гости к нам пришли!
    Из чума выглянули две красавицы. И скрылись.
    Среднего брата так и потянуло к чуму, ноги сами пошли. Он сказал:
— Брат мой! Какая удача! Вот мы и нашли себе жён. Пойдём скорее к ним, пойдём в чум!
    Младший брат сказал:
— Одумайся, брат. Старуха ухом говорит, затылком говорит! Это, однако, не человек. Это ведьма, нечистая сила! Ничего не ответил средний брат. Не оглянулся, пошёл к чуму. Вошёл внутрь. Увидел двух прекрасных девушек. Они улыбались. На почётном месте — старуха.
    Она говорит:
— Здравствуй, хороший человек! Кто ты, откуда, зачем пришёл?
— Я ищу себе жену, — ответил средний брат.
— Ты хорошо сделал, что к нам пришёл, — говорит старуха. — Вот две красавицы, выбирай любую! — Так говорит, а сама ближе к нему подвигается.
    Средний брат посмотрел на её затылок и обмер. Он увидел на нём большой рот с огромными крепкими зубами. Парень оцепенел от страха, не знает, что делать. А старуха прыгнула на него и вцепилась ему в горло тем зубастым ртом, что был у неё на затылке. Упал средний брат. В это время тихонько заглянул в чум младший брат. Всё увидел, всё понял, назад побежал.
    Пришёл в чум к старшему брату. Тот спрашивает:
— Где наш средний брат? Жив ли?
— Его убила старуха ведьма, — ответил младший.
— Завтра ты пойдёшь искать себе жену, — говорит старший.
    Назавтра собрался в путь младший брат. Оделся, взял оружие и спрашивает:
— Куда, идти?
— Иди вверх по реке. Дойдёшь до слияния двух рек. Там остановись, брось моё копьё. Куда оно упадёт, в ту сторону иди. Моё копьё возьми, лыжи мои возьми.
    Младший брат поклонился старшему, взял копьё, лыжи, пошёл вверх по реке. Дошёл до слияния двух рек. Копьё брата на правую реку указало. Вверх по правой реке пошёл. Дошёл до большой поляны. Там увидел большой чум. А за чумом оленей полным-полно! Подошёл он к оленям, оглянулся — того чума нет! Вместо него — маленький, плохонький чум. Вошёл в него. Старушка говорит:
— Ты из далёких мест пришёл. Спать ложись.
    Младший брат спать лёг. А когда проснулся, увидел: лежит он в большом хорошем чуме, а возле очага сидит красивая девушка, еду готовит. Девушка увидела, что он проснулся, и говорит:
— За чумом пасётся моё стадо. В нём оленей, что комаров! Есть у оленей хозяин. Хозяина возьмёшь — меня в жёны возьмёшь.
    Парень вышел из чума. Смотрит, оленей много, как комаров! Среди них ходит один, самый большой, рога железные, копыта железные, из носа и из пасти искры летят. У входа в чум парень увидел мешок, в нём лежала шапка, расшитая бисером. Парень взял шапку, пошёл в гущу стада. Олень с железными рогами заметил парня, наклонил рога и бросился на него. Парень не испугался, увернулся и ударил его по морде расшитой шапкой. Ударил и крикнул:
— Я — твой хозяин!
    Олень притих, начал тереться мордой о плечо парня. Парень взнуздал его, повёл за собой. За оленьим хозяином потянулось всё стадо. Парень к чуму подошёл. В чум вошёл, девушке говорит:
— Вот он, хозяин, смотри!
    Девушка говорит:
— Я стану твоей женой. Пойдём к твоему дому, в твою землю.
    Они начали готовиться к кочёвке. Десять дней готовились. Двинулись. Муж поехал впереди стада, жена — позади. Прикочевали на свою речку. Старший брат их встретил, обрадовался, говорит:
— Мой младший брат с женой пришёл, с оленями пришёл!
    Старший брат нарубил жердей для чума. Выкрасил их красной краской. Женщина чум поставила. Потом оленя убила, много мяса сварила. Старшего позвала, угощала. Потом нинбу взяла, из чума вышла, оленей позвала. Олени пришли. Она отыскала среди них годовалую важенку с белой звёздочкой во лбу. Своей нинбой по лбу её ударила. Важенка стала красивой девушкой. Женщина взяла её за руку, в чум к старшему привела.
— Вот тебе жена, — сказала.
    Старший обрадовался. Потом он к младшему брату пришёл и говорит:
— Надо среднего брата разыскать.
    Собрались они в путь. Старший брат взял с собой железные клещи. Дошли они до глухой чащи. Услышали стук, будто кто-то рубит лес. Пошли на стук. Видят, старуха дерево рубит. Вот она положила топор и говорит:
— Ухо, что ты мне говоришь? Люди пришли, говоришь?
    Из уха её раздался голос:
— Люди пришли, встречай.
    Старуха опять говорит:
— Затылок, что ты мне говоришь? Люди пришли, говоришь?
    Из затылка её раздался голос:
— Люди пришли, их двое.
    Старуха побежала к чуму, закричала:
— Дочки, огонь разведите, гости к нам пришли!
    Из чума выглянули две красавицы. И скрылись.
    Братья вошли за ними. Старуха говорит:
— Здравствуйте, гости. Кто вы, откуда, зачем пришли? — Говорит она так, а сама всё к братьям приближается.
    Смотрят братья на её затылок, а на нём рот с огромными крепкими зубами! Старший брат взял железные клещи и схватил ими старуху за зубы. Старуха закричала:
— Отпусти, пощади! Всё, что захочешь, отдам, всё, что попросишь, сделаю!
    Старший брат говорит:
— Ты нашего брата убила. Кости его отдай!
    Отпустил он старуху, та побежала, кости принесла. Братья положили их в мешок.
    Принесли они кости домой, сложили на земле скелет. Жена старшего брата взяла свою волшебную нинбу и трижды прикоснулась нинбой к скелету. Средний брат поднялся и говорит:
— Долго я спал!
    Старший брат говорит:
— Когда б не мы, ты бы не проснулся.
    Все вошли в чум. А там уже мясо сварилось, очень вкусное мясо! Все поели. Жена младшего брата снова взяла нинбу и вышла из чума. Оленей позвала. Олени пришли. Она отыскала среди них годовалую важенку с белым солнцем во лбу. Ударила её по лбу волшебной нинбой. Важенка обернулась красивой девушкой.
    Стала эта девушка женой для среднего брата.
    Хорошо стали жить братья. У каждого была жена. А оленей — не пересчитать! Богато жили, долго жили.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жили три брата: старший – Юхаби, средний – Юскаби и младший – Юркаби. Двое старших были умные, как отец, а младшего, Юркаби, все дурачком считали. Так и звали его: ухмах Юркаби. Это значит – дурачок Юркаби.     Однажды поехали братья в дальний лес рубить дрова...
В одной небольшой деревушке жили три брата: Семен, Василий и третий — Емеля-дурак. Старшие братья были женаты и занимались торговлей, а Емеля-дурак все лежал на печи, перегребал сажу и спал по несколько суток непробудным сном.     И вот однажды братья решили ...
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Начинается сказка сказываться     За горами, за лесами, За широкими морями, Не на небе — на земле Жил старик в одном селе. У крестьянина три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Братья сеяли пшеницу Д...
Во времена давние-стародавние жили два брата. Братья рано осиротели. Старший брат был жаден и скуп. Он забрал себе все наследство, а младшему брату оставил одну только хижину.     Возле той хижины росло чудесное дерево карамбола, оно давало вкусные, сладкие пл...
Жили два брата. Хозяйство было у них небольшое, да кое-как перебивались.     Приехали к ним однажды гости: два кутилы-гуляки, одного поля ягоды. Приняли братья гостей как полагается: угостили, чем было, повеселили, как умели.     Тем временем проходит день, пр...
Жил когда-то на свете один человек. У него было три сына. Был тот человек старательный и трудолюбивый, никогда без дела не сидел. Работал он с раннего утра до позднего вечера, не зная устали. Везде поспевал.     Сыновья у него были рослые, красивые, сильные, ...