Лучшие наборы для рисования

8 минут на чтение

Родители с детства заботятся о том, чтобы дети полноценно развивались. Мелкая моторика – это важный процесс, ведь чем легче освоены движения пальцами и ладонями, тем лучше ребенок разговаривает, тем лучше его внимание и память. Наборы для рисования помогают в развитии многих навыков, но мало кто знает, как их выбрать.


Что такое и что входит в набор рисования


Все хотя бы раз в своей жизни, но пробовали что-то нарисовать карандашами. Казалось бы, инструмент базовый, он есть в любом доме и о нем знает каждый. Пользуются карандашами не только профессиональные художники, но и дети, учащиеся в школе, посещающие садик.


Современные производители не стоят на месте. Теперь набор для рисования – это не только карандаши и фломастеры. Вариантов их огромное количество. Благодаря этому удастся найти лучший вариант как для девочек, так и для мальчиков. Ниже перечислены основные виды наборов:

  • Раскраски с мелками, красками, карандашами в комплекте. Ребенок выбирает то, что ему по душе и рисует.
  • Наборы с наклейками. Чередование видов деятельности не утомляет, дети с удовольствием рисуют и познают что-то новое.
  • Наборы для рисования по номерам. Это уже готовое изображение, к нему прилагаются карандаши, кисти, краски, фломастеры и прочее. Набор помогает в развитии мышления, внимания. Дети знакомятся с цифрами, цветами.
  • Наборы на холсте. Стали пользоваться наибольшей популярностью. В комплекте настоящий холст, краски, кисточки. Готовое изделие может украсить собой интерьер.
  • Раскраски-антистресс. Появились не так давно, но сумели заслужить любовь детей и взрослых. Это разные рисунки, привлекающие к себе внимание.
  • Художественные наборы. Это настоящий, большой чемоданчик, где много деталей. В комплекте есть трафареты, бумага. В зависимости от стоимости количество предметов внутри может доходить до нескольких сотен.

Помимо стандартных наборов для рисования с карандашами, фломастерами, мелками в составе есть и другие. Выпускаются наборы для рисования песком, водой, светом. Все это очень интересно, привлекает внимание детей и взрослых.


Рейтинг наборов для рисования за Апрель 2024 года

1
Набор для рисования светом Новогодний сюрприз

Рейтинг 5 из 5

Набор для рисования светом Новогодний сюрприз

2
Доска для рисования с маркером

Рейтинг 4.9 из 5

Доска для рисования с маркером

3
Коврик для рисования водным маркером "Джунгли зовут"

Рейтинг 4.8 из 5

Коврик для рисования водным маркером "Джунгли зовут"

4
Альбом для рисования А4 40 листов ErichKrause Нежный букет, клеевое скрепление

Рейтинг 4.7 из 5

Альбом для рисования А4 40 листов ErichKrause Нежный букет, клеевое скрепление

5
Набор для творчества Poopsie Slime Surprise Рюкзак для раскрашивания 27*22,5 см

Рейтинг 4.6 из 5

Набор для творчества Poopsie Slime Surprise Рюкзак для раскрашивания 27*22,5 см

6
Набор для творчества LOL Surprise Сумка прогулочная для раскрашивания "Be Bold" 17*21,5*1,5 см

Рейтинг 4.5 из 5

Набор для творчества LOL Surprise Сумка прогулочная для раскрашивания "Be Bold" 17*21,5*1,5 см

7
Набор для творчества LOL Surprise Рюкзак для раскрашивания "B.B.s Run the World" 27*22,5 см

Рейтинг 4.4 из 5

Набор для творчества LOL Surprise Рюкзак для раскрашивания "B.B.s Run the World" 27*22,5 см


Как выбрать набор для рисования для детей


В зависимости от возраста ребенка ему требуются разные рисовальные наборы. Важно, чтобы малыш мог спокойно использовать их. Помнить следует о безопасности, удобстве.


Наборы для 2-3 лет


Удивительно, но уже в десять месяцев дети могут проявлять интерес к творчеству. Однако суть всего начинают понимать не ранее чем в два года. Чтобы чадо не начало разрисовывать стены, мебель, нужно как можно скорее покупать наборы. Принадлежности для маленьких художников должны быть простыми, крупного размера, без мелких деталей. Подойти могут:

  • смывающиеся фломастеры – они многоразовые, учат держать руку правильно;
  • восковые мелки -они не крошатся, дети не могут их откусить, повредить себе что-либо;
  • масляная пастель;
  • наборы для рисования в ванной – изображения могут наноситься на кафельную или фаянсовую плитку.

Продаются наборы для рисования в маленьких розовых чемоданчиках. Там все, что нужно малышу 2-3 лет. Есть ножницы, но в целях безопасности лучше убрать их на время.


Наборы для 4-5 лет


В этом возрасте дети начинают владеть более сложными навыками. В этом время можно приобретать наборы, где есть альбомы, краски, кисточки, карандаши, фломастеры или маркеры. Хорошо, если будет мольберт. Благодаря нему удается освоить разные техники рисования.


Мольберт нравится детям потому, что они чувствуют радость от достижений, ведь рисуют не просто на листике бумаги, а как настоящие профессиональные художники.


Наборы для 6-7 лет


В этом возрасте многих детей отдают в художественные студии, на кружки по рисованию. Для отработки разных техник дома понадобятся соответствующие наборы. Можно приобрести акварель, гуашь, акриловые краски. Рисовать с ними интересно, увлекательно.


Если же вам кажется, что интерес к рисованию угасает, подарите что-то новое. Это могут быть краски с блестками, металлическим блеском и многое другое.


Наборы для 8-12 лет


И родители, и преподаватели должны понять, стоит ли вообще продолжать уделять внимание рисованию или это просто развлечение, не требующее развития. Дети занимаются творческим процессом всерьез, инструменты должны быть соответствующими. Хорошим подарком станет набор с мольбертом в чемоданчике и 176 предметами.


Как рисовать набором для рисования


Как только ребенок изучит краски, мелки, карандаши, приступайте к дальнейшему обучению. Сначала давайте возможность самовыражаться, позволяйте рисовать то, что не вам хочется, а ребенку. Как только инструментами малыш владеет в совершенстве, продемонстрируйте несколько интересных техник. Подробнее Вы можете также узнать на форуме для молодых мам https://forum.clubkid.ru/.


Пальчиковое рисование


Это самая простая техника. Возьмите большой ватман, обмокните ладошки ребенка в краски и позволяйте оставлять отпечатки. Затем пальчиками могут прорисовываться линии, точки. Чтобы занятия были интересны, позаботьтесь о наличии красок разных цветов.


По точкам


Техника может быть освоена уже в 5-6 лет. Занятие способствует развитию моторики, воображения. Сначала рисунки могут быть простыми, точками, обозначенными по контуру. Постепенно задания могут усложняться.


По цифрам


Это интересный, пробуждающий к математике способ рисования. Техника подходит для детей 6-7 лет, когда малыш знает цифры. Взрослый рисует цифру, а ребенок дорисовывает ее так, чтобы получилось изображение.

Жизненный успех каждого человека закладывается еще в детстве. Важно с раннего возраста начать прививать малышу полезные привычки, рисование, одно из которых. Пусть в будущем ребенок и не будет заниматься живописью, но в детстве оно поможет ему развить фантазию, моторику и прочие полезные качества.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Наборы для опытов – это лучший подарок ребенку дошкольного возраста, а также детям начальных классов. В игровой форме дети знакомятся с физикой, химией и другими законами. Привить любовь к науке без использования наборов не просто, дети считают ее скучной, уто...
В переводе с латыни слово конструктор означает строитель. Детские конструкторы представляют собой наборы для игры. Они учат моделированию, опытам и многому другому. Состоят из многих деталей, соединяющихся между собой. Дети любят в них играть, они интересны и ...
Изобретение простыни на резинке – настоящий прорыв в области комфортного сна. Теперь даже людям, которые сильно ворочаются во сне, не приходится просыпаться ночью, чтобы поправить сбившееся белье. Да и утром кровать выглядит как только что заправленная. Ну а п...
Лучшие беговелы Globber – популярнейший подарок в последнее время. Ведь любой малыш будет счастлив получить свой персональный транспорт. А родители в восторге от несомненной пользы беговелов: он положительно влияет на развитие координации движений, позволяет р...
Рано или поздно купание малыша перестанет быть только гигиенической процедурой. Ребенок подрастет, полюбит плескаться в воде, а развеселить его смогут игрушки. Они могут быть разными, но все одинаково вызывают восторг и радость. Родители заинтересованы в том, ...
Все чаще молодым родителям стали предлагать детские полотенца с уголком. Многие до сих пор не знают для чего они предназначены, потому от покупки отказываются. На самом деле изделия удобные, практичные и невероятно мягкие, что немало важно.